Все мы – переселенцы

Сегодня у сайта «Переселенческий пункт», разработанного и развиваемого Приморской краевой библиотекой имени Горького, первый юбилей – пятилетие.

25 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4421 (6126) от 25 окт. 2018

– Открытие сайта было приурочено еще к 75-летию со дня образования Приморского края, – напомнила Нина Иванцова, начальник отдела краеведческой библиографии библиотеки. – Цель, которую тогда мы вместе с партнерами (Российский государственный архив Дальнего Востока, Государственный архив Приморского края, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и клуб «Находкинский родовед») поставили перед собой, была непростой, но интересной: обобщить и предоставить всем желающим доступ к имеющейся литературе и документам по истории переселения в Южно-Уссурийский край и родоведению.

Только за последние два года сайт посетило 36000 пользователей и ими просмотрено свыше 111000 страниц. Потомки переселенцев из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья стали активными пользователями сайта. Частые гости на сайте – жители Хабаровского края и Амурской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Иркутской областей, Казахстана, Киргизии, США, Великобритании, Германии, Украины, Белоруссии и других стран. Люди ищут свои корни, и наш «Переселенческий пункт» помогает им в этом.

У посетителей сайта популярностью пользуются такие разделы, как этапы переселения, списки населенных пунктов, обзоры находящихся в Приморье метрических книг и архивных фондов, выпуски «Записок клуба «Родовед», сборники материалов и документов из серии «Малая родина». Активно изучаются электронный каталог и библиографический указатель, особенно один из его разделов, посвященный истории сел края.

Также на сайте выложены в полном объеме книги на тему переселенцев. Недавно коллекция пополнилась такими изданиями, как книга Александра Конева «Южно-Уссурийский край. Страницы истории Борисовки». Также выложены на сайт списки переселенцев, прибывших в Южно-Уссурийский край в период 1883–1886 годов, казаков, переселившихся с реки Уссури в 1879–1880 годы.

– Были ли случаи, когда в Приморье приезжали те, кто нашел своих предков, свои корни именно с помощью «Переселенческого пункта»?

– Да, в августе 2017 года мы впервые принимали гостей: потомков первопоселенцев села Жариково Пограничного района, сестер Светову и Короткову. На нашем сайте они нашли нужную им информацию, написали письмо, задали вопросы и выяснили, что их родственники были среди тех, кто весной 1883 года отправился в далекий Южно-Уссурийский край на пароходе Добровольного флота «Россия». 

Показательно, что, побывав в Приморье, сестры так были впечатлены, что на собственные средства поставили в селе Жариково памятник первопоселенцам. 

Сайт «Переселенческий пункт» за пять лет не раз получал награды. Например, в 2015 году по результатам Всероссийского конкурса библиотечной инноватики информационный навигатор «Переселенческий пункт» среди 145 конкурсных работ занял 19-е место.

В настоящее время проводится работа по модернизации «Переселенческого пункта», но наш девиз остается прежним: «Добавить строчку в историю семьи».

Автор: Отдел новостей «В»