Ученые подбирают новые технологии для создания сухого дока на заводе «Звезда»

Ученые Дальневосточного федерального университета обеспечат научно-техническое сопровождение строительства сухого дока на судостроительном комплексе «Звезда» (г. Большой Камень).

25 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4421 (6126) от 25 окт. 2018

Инженеры вуза приступили к выполнению расчетов и разработке рекомендаций по использованию новых технологий и материалов на крупнейшей судоверфи страны, сообщили в пресс-службе ДВФУ.

«Эта работа очень интересная и ответственная, в сухом доке запланировано строительство уникальных судов, в том числе крупнейшего в мире ледокола «Лидер», – отметил директор Инженерной школы ДВФУ доктор технических наук Александр Беккер. – Нам предстоит решить много задач: исследовать грунтовое основание, провести испытания стальной арматуры на специальной разрывной машине, подобрать состав бетона для долговечности конструктивных элементов».

На строительной площадке в Большом Камне оборудована полевая лаборатория ДВФУ для контроля качества производства бетона и технологии его укладки. Как сообщил Александр Беккер, специалисты университета уже разработали рекомендации по обеспечению надежности перемычки – специального сооружения, защищающего котлован строящегося сухого дока от воды, и выполнили сложные расчеты днища.

В работах участвуют сотрудники лабораторий новых материалов, моделирования сложных инженерных систем и объектов, ледовых испытаний научно-образовательного центра «Арктика», молодые ученые, аспиранты и магистранты ДВФУ. Сопровождать строительство инженеры будут вплоть до сдачи дока в эксплуатацию, которая запланирована на 2020 год. Параметры сооружения позволят построить крупнейший арктический танкер-газовоз для работы на Северном морском пути, буровые суда ледового класса, атомные ледоколы и другую морскую технику.

Автор: Отдел новостей «В»