Искусство стало детской площадкой

Во дворе медико-социального отделения краевой детской клинической больницы № 2 прошло торжественное открытие новой детской площадки. История ее создания не совсем обычна – площадку подарили маленьким пациентам больницы любители современного искусства. Точнее, она была куплена и установлена на средства, собранные на благотворительном аукционе ЦСИ «Заря» в декабре 2017 года.

25 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4421 (6126) от 25 окт. 2018

Напомним, что в декабре прошлого года Центр современного искусства «Заря», галерея современного искусства «Арка» и благотворительный детский фонд «Тепло наших рук» провели ежегодный аукцион. Свои работы предоставили художники из Владивостока, Хабаровска, Москвы, Берлина, Токио. Из 57 лотов было куплено 46. Самыми дорогими стали картина из серии «Роботреализм» владивостокского художника Ильяса Зинатулина (60000 рублей), а также «Слава народному искусству» Виктора Серова (40000 рублей) и работа «Из серии Братушки-философы. Конфуций» Андрея Камалова (40000 рублей).

В результате аукциона на расчетный счет благотворительного детского фонда «Тепло наших рук» перевели 264250 рублей, при этом часть денег на счет пришла в конце декабря, и оставшиеся 64600 рублей – в феврале 2018 года. На собранные средства в марте 2018 года и было куплено оборудование для площадки. 

Стоит отметить, что малыши-отказники живут в медико-социальном отделении больницы в течение длительного времени, а потом или возвращаются в родную семью, что бывает крайне редко, или получают статус сироты. В этом отделении сейчас проживают и практически не выходят за его пределы около 70 детей от полугода до 4 лет. Единственными необходимыми мерами для социализации у детей-отказников являются прогулки с волонтерами на детских площадках, которых на территории больницы всего две, и те давно требовали замены.

Автор: Отдел новостей «В»