Накачаем меда и для АТР

Производители меда, работающие в Приморье, готовы увеличить экспорт своей сладкой продукции – с 1,5 до 500 миллионов долларов в год. Такие цифры, как сообщила пресс-служба края, были озвучены на встрече пчеловодов с руководством Центра развития экспорта Приморского края.

25 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4421 (6126) от 25 окт. 2018

Речь на мероприятии шла о необходимости разработки программы развития пчеловодства, создания объединенной сбытовой и экспортной компании, а также современной специализированной лаборатории для проведения анализов собранного меда. Кроме того, работники отрасли поддержали решение о запрете вырубки липы в регионе. По их мнению, в комплексе эти меры и позволят увеличить объемы экспорта меда.

В настоящее время инициативная группа уже работает над созданием стратегии развития пчеловодства и до конца года планирует представить этот документ на экспортном совете, который проходит под председательством губернатора Приморского края.

Помимо защиты сырьевой базы в стратегии должны обязательно присутствовать такие пункты, как разработка инструментов для поиска клиента и, безусловно, защиты торговой марки. Все также остро стоит вопрос отсутствия в Приморье лаборатории для проведения анализов меда по международным стандартам. Заключение от такой лаборатории о соответствии продукта требованиям страны-импортера очень важно для развития медового экспорта, отметили производители. 

Сейчас вопрос о создании лаборатории находится в проработке. 

Особые надежды участники мероприятия возлагают на положительное решение вопроса о запрете вырубки липы на территории Приморского края. 

– Мы ждем этого запрета с огромной надеждой. Надеемся, что с поддержкой Олега Кожемяко, который высказался за полный запрет рубки липы, пчеловодство выйдет на новый, более качественный уровень в Приморье. А профессиональное сообщество будет активно над этим работать, – сказал председатель Союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев.

– Если помимо запрета вырубки липы будет создана инфраструктура, способствующая пчеловодству и экспорту его продуктов, то это даст отрасли большой стимул к развитию. У нас есть люди, которые хотят и умеют работать, но их нужно поддержать, – отметил инвестор цеха по переработке и фасовке меда «Приморские пасеки» Николай Токуренов.

Автор: Отдел новостей «В»