Бальзамины переселились на подоконник

И они надеются на вашу защиту

24 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4420 (6125) от 24 окт. 2018

Богатый по ассортименту, стильный сад Антонины Сиваченко в пригороде Владивостока имеет собственное, ярко выраженное лицо. Можно предположить, что оно отражает характер самой хозяйки с ее мягкостью и несуетливостью. 

Основу ландшафтных композиций составляют разнообразные хвойные породы, в том числе редкие для наших мест, красивоцветущие кустарники, плодовые деревья, удачно вписавшиеся в дизайн. Большие площади отданы под газоны.

Цветов высаживается немного, но зато они настолько яркие и живописные, что мимо без эмоций не пройдешь, обязательно остановишься полюбоваться и по возможности расспросить хозяйку о ее цветочных пристрастиях. 

– Это бальзамины, – объяснила Антонина. – Я их люблю за их яркость, нарядность, пышность цветения. Цветут они долго, практически весь теплый сезон, создавая акцент на зеленом поле газона. Цветы действительно настолько яркие, что  одна из рекомендаций ландшафтных дизайнеров по использованию их в композициях – продумать их так, чтобы они не были слишком пестрыми и кричащими.  Бальзамины хорошо сочетаются с растениями, имеющими цветы пастельных тонов. Размножать их несложно. Можно делать это семенами, а можно – черенками. Бальзамины, как и колеусы, быстро дают корни в воде, даже если разделить их на небольшие фрагменты. Куст будет даже пышнее из-за того, что побеги начнут отрастать из пазух.

Сейчас уже наши цветоводы начеренковали бальзамины, укоренили их, рассадили по горшочкам и занесли в дом, в тепло, где они заняли почетное место на подоконниках в роли почетных комнатных цветов. 

– В чем особенность ухода за этими цветами зимой в отличие, например, от колеусов и пеларгоний, которые также размножают черенкованием? – спросили мы у опытного цветовода Екатерины Позняк из села Новоникольск Уссурийского района. У Екатерины богатые коллекции всех этих цветочных культур, и она с готовностью поделилась своим опытом:

– Если колеусы не очень-то привлекают вредителей, а пеларгонии даже отпугивают их, то бальзамины нуждаются в защите от зловредного клеща, который очень любит селиться на красивом и, похоже, сытном для него растении, – предостерегла Екатерина. – Обработки надо проводить довольно часто. Для профилактики – в среднем раз в две недели, а если цветы уже заражены, то и того чаще – один раз в пять дней.

– Какой препарат эффективно борется с вредителем?

– Я разработала собственный рецепт, который давно оправдывает себя. Для лечения уже зараженных бальзаминов готовлю следующий раствор: 8 мл фитоверма развожу в 1 л воды и добавляю несколько капель любого зоошампуня (от кровососущих). Для профилактики раствор можно сделать менее концентрированным: 2 мл фитоверма на 1 л воды  плюс тот же шампунь.  

Осенью и зимой бальзамины будут радовать вас своей красотой в роли комнатных растений, а с наступлением весны вы вновь нарежете черенки и получите новые молодые кустики в своих цветниках на участке. Но с высадкой этих цветов не надо торопиться, поскольку, попав под возвратные заморозки, они погибают. Переселяйте бальзамины на улицу только после того, как гарантированно установится теплая, комфортная погода.

Автор: Надежда БРАЖИНА