За гаранта победы встали стеной

«Адмирал» сумел противостоять напору и агрессии «Нефтехимика»

24 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4420 (6125) от 24 окт. 2018

Домашний матч, состоявшийся 22 октября, стал для «Адмирала» удачным впервые за долгое время. «Моряки» смогли одержать победу над сильным соперником, нижнекамским «Нефтехимиком», и прервать обидную череду поражений, которая длилась девять матчей.

Встреча на льду «Фетисов-арены» получилась зрелищной: за три периода нижнекамцы сумели набросать в ворота Никиты Серебрякова 58 шайб (57 из которых он отбил), хозяева ответили 15 шайбами. А завершилась игра со счетом 4:1 в пользу приморцев. Прошедший матч был интересен еще из-за разницы в расположении соперников в турнирной таблице: нижнекамский клуб занимает 8-е место в Восточной конференции КХЛ, «Адмирал» – на 12-й, предпоследней строчке.

По голу каждые 10 секунд 

«Нефтехимик» не смог извлечь выгоду из своего первого большинства, а вот «моряки» сумели воспользоваться своим первым численным преимуществом. В середине первого периода защитник «Адмирала» Александр Угольников переиграл голкипера гостей Илью Ежова. 

Однако развязка этой встречи произошла в третьем периоде. Напряженная ситуация создалась сразу после второго перерыва. За три минуты игрового времени соперники умудрились забросить три шайбы. Первым выступил «Нефтехимик» и сравнял счет благодаря точному броску Богдана Якимова. Но практически сразу последовал ответ «моряков»: они поразили ворота соперника дважды за 10 секунд! Сначала Владимир Бутузов вывел команду вперед в большинстве, а затем Кирилл Воронин отличился уже в равных составах.

«Нефтехимик» принял решение отыграться «на флажке». Для этого в конце встречи произошла замена вратаря на шестого полевого игрока. Однако взамен нижнекамцы получили шайбу в пустые ворота: вновь отличился Бутузов, который оформил дубль, а голевой пас на свой счет записал голкипер Серебряков.

Такое не забывается!

Звезда этого матча Никита Серебряков рассказал о своих впечатлениях от игры. 

– Работал до конца. Ребята тоже помогали мне. Мы знали, что «Нефтехимик» – агрессивная команда, любит много бросать из любых позиций. К этому и готовились. Не знаю, сколько раз досталось на пятаке по голове и по рукам, – приводит слова хоккеиста официальный твиттер «Адмирала».

Высказались после игры и наставники. Главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов отметил изначальное преимущество соперников.

– Первая домашняя победа и чистые два очка. Сегодня гарантом победы был наш вратарь. Было очень мощное давление на нашу команду. Ребята из Нижнекамска бились изо всех сил, их преимущество было по всем статьям, в том числе по броскам и силовым единоборствам, но везение было на нашей стороне, – сказал он.
Главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров, который уже успел прославиться во Владивостоке несдержанным поведением, теперь был краток.

– Такие игры случаются. Ребята старались, лидировали в движении, могли забить. Как можно быстрее нам нужно забыть этот матч, чтобы готовиться к следующему, – прокомментировал он.

О прошедшей игре высказался и защитник «Адмирала» Иван Мищенко. 

– Страсти сегодня прямо кипели, до стычек несколько раз чуть не дошло. Думаю, это потому, что у нас много поражений было и нам надо было любым способом вырывать эту победу. Кроме того, «Нефтехимик» – команда, которая всегда так играет, они этим и берут, наверное. Старались соперникам не давать прессовать Серебрякова, – приводит слова игрока пресс-служба клуба.

Игра «Адмирала» с «Нефтехимиком» была знаковой еще и потому, что все собранные с продажи билетов средства будут направлены на помощь бывшему игроку обоих клубов Самвелу Мнацяну, у которого диагностировали рак. Следующую игру «Адмирал» проведет во Владивостоке сегодня, 24 октября, с нижегородским «Торпедо».

Автор: Анна МИРОНОВА