«Скорая» должна быть скорой

Качество и доступность медицинской помощи в Приморье обсудили депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан

24 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4420 (6125) от 24 окт. 2018

Здоровье, а также доступная и, самое главное, качественная медицинская помощь волнуют всех жителей Приморья, поэтому именно здравоохранению краевые законодатели уделяют особое внимание. Работа «скорой помощи», кадровые проблемы приморской медицины и финансирование отрасли стали основными темами выездного заседания комитета Законодательного собрания края по социальной политике и защите прав граждан, состоявшегося 17 октября в поселке Горные Ключи. 

Деньги есть – тратить нельзя 

Как рассказал председатель Законодательного собрания Александр Ролик, в парламент Приморья, а также депутатам от всех фракций регулярно поступают многочисленные жалобы и сигналы о неблагополучии в сфере здравоохранения практически на всей территории края. 

– Проблем здесь очень много. Не хватает врачей, среднего медицинского персонала, не хватает лекарств, медицинского оборудования, транспорта. Для жителей отдаленных населенных пунктов медпомощь становится труднодоступной. Много нареканий к организации скорой медицинской помощи, – резюмировал Александр Ролик.

Мнение спикера подтверждает статистика департамента здравоохранения. Так, по состоянию на 1 августа 2018 года помимо финансирования, жилья, бензина и теплых гаражей «Скорой помощи» не хватает 87 специализированных автомобилей класса «В», четырех машин класса «С», 121 врача и 181 медработника среднего персонала. Все это сказывается на качестве предоставляемых медицинских услуг. 

О многолетних проблемах говорили все руководители медицинских учреждений, выступавшие на заседании. Отмечая при этом, что действующая система финансирования не учитывает многих факторов и затратных составляющих. По словам Дмитрия Чурилова, главного врача Станции скорой медицинской помощи Владивостока, даже имея денежные средства, «Скорая» не имеет возможности потратить их на свои нужды. 

Прокуратура должна разобраться 

Вопросы у депутатов вызвал отчет представителя департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края о мероприятиях по подключению и улучшению качества сети Интернет в медицинских, образовательных, социальных учреждениях и многофункциональных центрах. На реализацию этой программы выделены сотни миллионов рублей из краевого бюджета, но поставленная задача не решена. 

– Нам обещали, что все будет подключено и заработает как положено. В школах можно будет проводить дистанционное обучение, видеоуроки. В больницах – читать истории болезней в электронном виде, получать полный набор госуслуг в МФЦ и так далее. Вместо чего нам предлагают запускать какие-то новые программы и заново тратить сотни миллионов рублей. Такой подход недопустим, в ситуации должны разбираться компетентные органы, – подчеркнул председатель комитета по социальной политике ЗС ПК Игорь Чемерис. Он обратился к старшему помощнику краевого прокурора Елене Барабаш с просьбой выяснить, куда ушли государственные средства, выделенные на подключение краевых учреждений к Интернету. 

Расходы на питание увеличить

Не обошли вниманием члены комитета и питание школьников с 1-го по 4-й класс. Как сообщил руководитель фракции «Единая Россия» в ЗС ПК Сергей Слепченко, этот норматив в Приморье не менялся более пяти лет. Сегодня он составляет 21 рубль 20 копеек в день на одного ребенка, что крайне мало. В краевом бюджете на 2018 год на данную статью расходов предусмотрено 284 млн 55 тысяч рублей. 

По предложению фракции единороссов, которое поддержали все члены комитета по социальной политике, с 1 декабря 2018 года норматив будет увеличен в два раза – до 42 рублей 40 копеек. Соответствующее обращение было направлено врио губернатора Приморского края Олегу Кожемяко. 

– Есть вопросы, по которым у депутатов вне зависимости от партийной принадлежности консолидированная позиция. Мы все прекрасно понимаем, насколько тяжело сегодня кормить детей при нынешнем уровне цен. Нам необходимо будет провести корректировку бюджета, и на питание данной категории учеников необходимо выделить дополнительные средства, – сказал Игорь Чемерис. 

Автор: Сергей КОЖИН