Минтранс за льготные авиаперелеты в Приморье круглый год

Предложение администрации Приморского края увеличить период действия программы субсидированных авиаперевозок с Дальнего Востока в центральную часть России и позволить жителям региона летать по льготным авиабилетам круглый год подержали Министерство транспорта РФ и Минвостокразвития. Сейчас период действия программы ограничивается мартом – ноябрем, напоминает primorsky.ru.

24 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4420 (6125) от 24 окт. 2018

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, администрация Приморья вышла на федеральный уровень с несколькими предложениями:

– увеличить период действия программы субсидированных авиаперевозок до круглогодичного (сейчас она действует ежегодно с 1 марта по 1 декабря);

– расширить возрастные категории жителей России, которые имеют право приобретать субсидированные авиабилеты: моложе 30 лет, старше 55 лет для мужчин и старше 50 лет для женщин либо без ограничений по возрасту (текущие возрастные рамки: моложе 23 лет, старше 60 лет для мужчин и старше 55 лет для женщин);

– увеличить количество льготных билетов, предусмотрев увеличение квоты мест в салоне экономкласса воздушного судна до 50 % от общего количества мест в салоне экономкласса (текущая квота согласно постановлению правительства – 30 %).

– Минвосток и Минтранс поддержали увеличение периода действия перевозок до круглогодичного, – объявил начальник отдела морского, железнодорожного и авиационного транспорта профильного департамента Григорий Плотницкий. – Теперь эту инициативу предстоит рассмотреть правительству РФ.

Ранее администрация Приморья обращалась к вице-премьеру президента в ДФО Юрию Трутневу с просьбой увеличить федеральное финансирование программы льготных авиаперевозок в этом году. Этот вопрос был решен положительно. Минтранс в ближайшее время планирует направить авиакомпании «Аэрофлот» дополнительные 300 млн рублей на реализацию программы субсидирования билетов до конца года.

Еще одно предложение региональной администрации к федеральным властям – помочь в поиске авиаперевозчиков на осуществление полетов из Владивостока в Сочи, Минеральные Воды, Краснодар и Симферополь. Полеты в Сочи и Минводы включены правительством в перечень маршрутов, на которые приморцы могут купить субсидированные билеты. Однако перевозчиков на этих направлениях нет.

– Полеты в Симферополь и Краснодар, мы считаем, будут востребованы жителями Приморья, так как отдых на российских курортах становится альтернативой отдыху в странах Юго-Восточной Азии, – отметил Григорий Плотницкий.

Напомним, что сегодня в программу льготных авиаперелетов из Приморья входят шесть направлений: Екатеринбург, Новосибирск, Сочи, Минеральные Воды, Москва и Санкт-Петербург.

Автор: Отдел новостей «В»