Столичные перспективы Владивостока рассмотрит Путин

Обоснование переноса административного центра ДФО из Хабаровска во Владивосток будет направлено президенту России до 1 декабря. Об этом стало известно по итогам совещания с вице-премьером и полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, состоявшегося 18 октября. С инициативой сделать Владивосток официальным центром Дальневосточного федерального округа выступил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Предложение уже нашло поддержку в Кремле.

24 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4420 (6125) от 24 окт. 2018

Прежде всего столичный статус даст городу новые квалифицированные и компетентные рабочие места. Причем это особенно важно для молодежи, которая сможет проявить себя в управлении предприятиями и организациями федерального уровня. Также самим жителям Приморья станет намного удобнее в плане обращений в административные, судебные и федеральные территориальные органы власти, в том числе и банковский сектор, – заявил Олег Кожемяко.

Он также отметил, что перенос административного центра во Владивосток даст новый импульс и возможности для развития образования, науки, здравоохранения, культуры и спорта.

– В ближайшее время нам предстоит построить более 400 объектов социальной сферы и более 600 капитально отремонтировать. Это касается и дорожного хозяйства, например, таких объектов, как трасса Владивосток – Находка и гостевой маршрут города. Безусловно, весь комплекс работ положительно отразится на жизни не только владивостокцев, но и всех приморцев в целом, – подчеркнул глава Приморья.

Добавим, что новый статус потребует от приморской столицы держать международную марку качества. Значительно возрастет количество статусных мероприятий и число высокопоставленных гостей, правительственных и бизнес-делегаций. Владивосток перестанет жить от ВЭФа до ВЭФа и теперь всегда будет чистым, нарядным и ухоженным. С этой задачей помогут справиться дополнительные федеральные средства, которые столица округа получает на исполнение представительских функций. Речь идет о суммах в миллиарды рублей. А это значит, что реализация масштабных инфраструктурных проектов, в том числе таких, как Владивостокская кольцевая автодорога, будет значительно приближена по срокам исполнения. 

Врио губернатора Приморья подчеркнул, что перенос столицы сделает регион точкой развития для всего Дальнего Востока.

– Долгие годы центры компетенции выносились за пределы Приморья на запад, оставляя здесь просто исполнителей, – сказал Олег Кожемяко. – В итоге терялась квалификация людей, молодежь не видела перспективы и, как правило, уезжала, порой и за территорию Российской Федерации. Безусловно, перенос столицы сформирует свой дальневосточный управленческий потенциал, обладающий высокой квалификацией и компетенцией. Это станет точкой развития не только для Приморья. В край с удовольствием переедут другие дальневосточники.

Отметим, что тема переноса столицы ДФО во Владивосток обсуждалась и ранее. Всплеск дискуссий пришелся на период подготовки к саммиту АТЭС-2012. Однако дальше разговоров до настоящего момента дело не продвигалось. В информационную повестку дня тему вернул врио губернатора Олег Кожемяко. Более того, глава Приморья поднял ее до государственного уровня. Предложение нашло поддержку в администрации президента и в правительстве РФ.

– Приморье – лидер экономических процессов на Дальнем Востоке, – подчеркнул Александр Крутиков, замглавы Минвостокразвития. – Все экономические предпосылки для переноса столицы есть. Столичный статус принесет Владивостоку около пяти тысяч новых рабочих мест, а также ускорение роста инвестиций в ремонт дорог и социальную инфраструктуру. Минвостокразвития готово выделить Владивостоку целевую субсидию на улучшение социальной инфраструктуры.

Директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов считает, что вся история культурного Владивостока говорит о том, что городу пора выходить на столичный уровень.

– Сейчас мы видим все предпосылки для придания Владивостоку статуса столицы в ДФО, – сообщил он по итогам совещания с Юрием Трутневым. – После проведения саммита АТЭС-2012 здесь наблюдается настоящий бум в сфере культуры. Он выразился как в появлении Приморской сцены Мариинского театра, так и в открытии филиала Академии балета имени Вагановой. Сейчас мы стоим на пороге реализации еще одного грандиозного проекта в сфере культуры – строительства театрально-образовательного и музейного комплекса, аналогов которому в России пока еще нет (подробнее читайте об этом на стр. 11. – Прим. ред.).

Идею придания Владивостоку статуса столицы федерального округа поддержал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. В пользу этого говорит тот факт, что Приморье превосходит Хабаровский край в сфере инвестиций. По его словам, Минвостокразвития и аппарат полпредства представят президенту доклад о преимуществах переноса столицы округа во Владивосток. Доклад должен быть подготовлен до 1 декабря 2018 года.

– Будет или нет Владивосток столицей ДФО, решать будет президент Владимир Путин, но восточными воротами АТР город точно является, – отметил полпред.

Автор: Евгений СИДОРОВ