Белое на синем – это Кураеси

Выставка предметов традиционного искусства Страны восходящего солнца – «Традиционные узоры города Кураеси» – открылась в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

16 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4415 (6120) от 16 окт. 2018

Кураеси – город в японской префектуре Тоттори, он возник много веков назад рядом со старинным замком. Начиная с эпохи Эдо Кураеси славился своими хлопчатобумажными узорными тканями, окрашенными в глубокий синий цвет с помощью натурального красителя индиго. Затем это уникальное мастерство, увы, было почти утеряно, но в середине
20-го столетия благодаря уроженцу города Есида Тасуку древнее искусство ручного ткачества возродилось. Позднее исследователь тканей с традиционными узорами Фукуи Садако основала Общество сохранения тканей Кураеси-гасури, и таким образом традиции ткачества Кураеси развиваются по сей день. Увлеченные мастерством горожане продолжают эти традиции и создают в наши дни вручную настоящие произведения искусства.

Нынешние мастера Кураеси в своих работах сохраняют традиции, добавляя немного современных тенденций, чтобы в полной мере раскрыть красоту произведений старинного ремесла. Черпая вдохновение в образах природы, из японской мифологии, обращаясь к старинной живописи и многим другим темам, мастера вкладывают в свои произведения частичку души и воплощают в них настроение, мысли, воспоминания, с которыми работали над полотном. Поэтому каждое произведение Кураеси-гасури становится уникальным и неповторимым.

«Традиционные узоры города Кураеси» – уже вторая выставка в картинной галерее, посвященная уникальному древнему искусству японского ручного ткачества. В экспозиции представлены кимоно, предметы одежды, гобелены и образцы полотен с традиционными узорами «Э-гасури», сотканные вручную известными мастерами Фукуи Садако, Ота Муцуко, Фурукава Харуми, Такама Есико и многими другими.

В рамках выставки проходят бесплатные мастер-классы, на участие в которых необходимо записываться заранее. Участники мастер-классов получают уникальную возможность узнать секреты создания хлопчатобумажных полотен с традиционными узорами «Э-гасури», а также могут примерить кимоно в стиле Кураеси-гасури, привезенные японскими мастерами.

В рамках мастер-класса по ткачеству гости под руководством мастеров Кураеси смогут соткать на настоящих ручных станках подкладки под горячее с рисунком груши – визитной карточкой префектуры Тоттори. И хотя рисунок будет стандартным для всех, подкладки получатся разными – в зависимости от сочетания продольных и поперечных нитей рисунок будет меняться.

На мастер-классе по окрашиванию ткани участники окрасят платки, используя различные виды натуральных красителей – индиго, марену, цезальпинию и бархатное дерево. Узоры будут создаваться с помощью дощечек и резинок.

Участники мастер-класса по примерке кимоно с помощью мастеров научатся правильно его надевать.

Автор: Отдел новостей «В »