Мелочь меняли на «футбольные» деньги

Жители Дальнего Востока обменяли на памятные 25-рублевые монеты и банкноты Банка России, посвященные проведению домашнего чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, почти 6,5 млн рублей мелочью.

16 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4415 (6120) от 16 окт. 2018

Как напомнили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России, акция по обмену монет низких номиналов на «футбольные» деньги стартовала 1 июня 2018 года.

За четыре месяца в регионах ДФО коммерческими банками собрано без малого 2 тыс. мешков мелочи, в том числе 1-копеечной – 19 мешков, 5-копеечной – 103 мешка, 10-копеечной – 257 мешков, 50-копеечной – 282 мешка. Монет номиналом 1 рубль в кредитных организациях насчитали 521 мешок, 2 рубля – 504 мешка, 5 рублей – 228 мешков,
10 рублей – 56 мешков. 

Самыми активными оказались жители Приморья, которые вернули в банки почти половину от общей суммы обменянной разменной монеты – 3,1 млн рублей. 

«Не только на Дальнем Востоке, но и в целом по России монеты исключаются из наличного денежного оборота, поскольку граждане все чаще платят банкнотами или пользуются платежными картами, а мелочь складывают в копилки, – прокомментировал начальник управления наличного денежного обращения Дальневосточного главка Банка России Олег Карепов. – Однако к акции дальневосточники проявили активный интерес. К примеру, жители Камчатки принесли в кассы банков без малого 2 тонны монет низких номиналов».

Проведение акции позволило увеличить объем и расширить номинальный ряд разменной монеты в кассах кредитных организаций и территориальных учреждений Банка России на Дальнем Востоке. Кроме того, все желающие смогли получить памятные 25-рублевые монеты и банкноты Банка России, посвященные чемпионату мира по футболу.

Автор: Отдел экономики «В»