Big Data поможет улучшить парковку автомобилей в кампусе

Студенческий центр анализа больших данных начинает работать в Дальневосточном федеральном университете. Изучение потока данных об учащихся и сотрудниках, успеваемости, проживании, расписании занятий, социальной активности и т.д. позволит получать информацию о «пульсе» университета в реальном времени и принимать решения для улучшения жизни вуза, сообщили в пресс-службе вуза.

16 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4415 (6120) от 16 окт. 2018

Как отметил заместитель проректора университета по развитию Илья Яськов, ДВФУ первым в стране собирается использовать технологии Big Data для развития внутривузовской среды. Причем строить нейросети для анализа данных будут сами студенты – магистранты Школы цифровой экономики, а также бакалавры-программисты Школы естественных наук.

«Работа такого ситуационного центра позволит здесь и сейчас получать ясную картину о жизни студентов и сотрудников университета и на ее основе оперативно принимать решения по улучшению разных процессов в ДВФУ, – пояснил Илья Яськов. – Это очень интересная работа. Ближайший, кто занимается подобными вещами, Томский государственный университет, который с помощью нейросети выявляет своих потенциальных абитуриентов. Мы первыми в России хотим использовать больше данные для улучшения среды, повышения комфортности учебы и работы в университете».

По словам Ильи Яськова, работа с большими данными может позволить, например, оптимизировать систему парковки автомобилей в кампусе. Нейросеть сможет проанализировать, у кого из студентов есть пропуска, когда у них занятия, и рекомендовать администрации вуза выдать еще какое-то количество дополнительных пропусков, потому что многие студенты не пересекаются друг с другом в кампусе. Также, проанализировав расписание занятий, места жительства студентов и сотрудников, пробки во Владивостоке, можно составить рекомендации для администрации города по количеству автобусов на маршрутах, следующих на Русский остров.

Автор: Отдел новостей «В»