Поздравил себя голом

В субботу во Владивостоке «Луч» на своем поле одержал победу в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

16 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4415 (6120) от 16 окт. 2018

Матч с «Авангардом» из Курска завершился со счетом 1:0. Гости оказали достойное сопротивление приморцам, но на 77-й минуте встречи хозяева поля распечатали ворота соперника. После этой победы «Луч» поднялся на 12-е место. «Авангард» пока остается на 4-м. 

В пресс-службе футбольной команды «Луч» накануне игры подчеркнули: «Авангард» – это одно из главных открытий нынешнего чемпионата. После 15 проведенных матчей куряне, располагающие далеко не самым звездным составом и довольно скромным бюджетом, имели в своем активе 29 очков и занимали 4-е место в турнирной таблице, отставая от дуэта лидеров – «Тамбова» и «Томи» – всего на 2 очка. У «тигров» накануне встречи было 16 очков, и команда находилась на 16-й строчке. 

Вместе с тем букмекеры считали фаворитом предстоящей встречи именно «тигров». Возможно, это связано с тем, что во Владивосток не прилетал лучший бомбардир курян Роман Акбышев, получивший в предыдущей игре с «Чертаново» свой четвертый «горчичник». 

…«Авангард» добирался до Владивостока с оказией, да так, что игра была сдвинута на целых 6 часов. Долгая дорога на настрое гостей не сказалась, куряне не собирались сдавать позиции.

«Луч» заметно улучшил реализацию создаваемых моментов – команда в последних двух матчах забила 4 гола. Под софитами прожекторов и при свежем приморском бризе игра сразу пошла бойко. Середину поля команды проходили быстро, но у штрафной возникали заминки. Пару атак загубили неверными решениями, но дальше игроки обоих коллективов поймали темп игры и моменты стали возникать достаточно регулярно. У «Луча» бил издалека полузащитник Александр Носов, мяч попал в голову игрока «Авангарда» и по коварной траектории ушел на угловой. Следующий выпад остался за гостями, куряне быстро повели атаку, в несколько пасов доставили мяч в штрафную, но удар не получился – мяч пролетел мимо. Вскоре прострел Носова прервал защитник и, выбивая мяч на угловой, едва не попал в угол собственных ворот.

После перерыва «Авангард» прибавил атакующих моментов, и вратарю «желто-синих» Александру Котлярову уже в дебюте тайма вновь пришлось демонстрировать чудеса реакции, вытаскивая мяч из ближнего угла. 

Рустему Хузину пришлось оперативно вносить коррективы, и его замены сработали: «Луч» активизировался и постепенно перевел игру на половину гостей. Появившийся на поле полузащитник «тигров» Дмитрий Калугин пробил рядом со штангой. Это стало звоночком к решительным действиям. «Луч» завладел преимуществом и на 77-й минуте забил гол. Котляров вынес мяч от ворот, он миновал всех и оказался у нападающего «Луча» Ивана Хлебородова. Форвард, отмечающий в субботу свой день рождения, преподнес себе шикарный подарок, хладнокровно и мастерски перебросив мяч через вратаря «Авангарда» Никиту Чагрова, – 1:0. Конец игры был для болельщиков чрезвычайно нервным, но «Луч» преимущество сохранил и забрал победу – больше голов в этом матче забито не было.

Комментарий

– Игра давалась тяжело: «Авангард» хорошо играющая команда, у него очень сильная средняя линия, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Луч» Рустем Хузин. – Но мы готовились к встрече с ними. В первом тайме была мягкая игра, за инициативу боролись. Во втором уже активизировались. Правильно сделали замену и за счет пришедших игроков сделали встречу результативной. Все четыре замены были очень качественные. Я очень благодарен ребятам, они показали себя как сплоченный коллектив. Заработали три очка – для нас это очень важно сегодня. У нас впереди тройной выезд, и он будет крайне непростым. 

20 октября мы играем в Ярославле, затем вылетаем в Москву, там готовимся к встрече со «Спартаком», потом вылетаем на игру в Воронеже. 

Рустем Хузин отметил, что перенос нынешней встречи его расстроил, ведь футболисты настраивались на игру в 14 часов. 

– Конечно, гостям было тяжело, но ведь они сами приехали в день игры, – подчеркнул Хузин. – «Авангарду» сочувствуют, что им пришлось лететь на край света, к нам сложно добираться… Но почему-то забывают, что «Луч» много летает на встречи отсюда в центральную часть страны и, несмотря на все сложности, прибываем заранее, чтобы не создавать проблем хозяевам поля.

Автор: Отдел новостей «В»