Учительским зарплатам прописали рост

Актуальные проблемы сферы образования врио губернатора Приморья Олег Кожемяко обсудил с представителями профильных профсоюзов края. Одним из ключевых стал вопрос разработки единой системы оплаты труда педагогов и дошкольных работников.

15 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4414 (6119) от 15 окт. 2018

О несовершенстве системы оплаты труда работников образования в Приморье говорят не первый год. Основная проблема связана с тем, что в настоящий момент в некоторых районах края одновременно используются несколько моделей для оплаты труда педагогов.

«Отсутствие единых подходов приводит к тому, что одна и та же категория работников с одинаковым уровнем квалификации и опытом по-разному оплачивается в разных муниципалитетах», – рассказывает и. о. директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Кочурова.

Новая отраслевая система оплаты труда будет разработана и принята на краевом уровне, став единой для всех муниципалитетов. Планируется, что это станет основой для разработки отраслевых систем оплаты труда в муниципалитетах и отдельных организациях. С такой инициативой в ходе встречи выступил Олег Кожемяко. Врио главы края дал поручение создать рабочую группу по данному вопросу. В нее должны войти специалисты департамента образования и науки Приморья, представители профсоюзных организаций, а также работники сферы из районов края. «Начинайте работать в этом направлении уже сегодня», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Также в рамках встречи обсуждались вопросы дополнительной мотивации молодых педагогов. Речь шла, в частности, о единовременной выплате при трудоустройстве педагогов в школы региона и прибавке к заработной плате на начальном этапе.

Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо постепенно повышать и заработную плату воспитателей и педагогов в целом, пересмотреть подход к системе питания детей в школах края. Для этих целей будут подготовлены предложения по корректировке краевого бюджета на 2019 год — всего на первоначальном этапе необходимо дополнительно заложить около 2 миллиардов рублей. Кроме того, врио главы отметил, что в Приморье будет продолжена разработка комплекса мер поддержки молодых педагогов и льготного ипотечного кредитования для работников бюджетной сферы.

«Все эти проекты, конечно же, остаются. Кроме того, мы их будем расширять», — заявил Олег Кожемяко