Врачей привлекут доплатами, жильем и подъемными

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко обсудил с руководителями лечебных учреждений и представителями профсоюзов отрасли актуальные проблемы системы здравоохранения. Главными темами встречи стали меры поддержки медицинских работников и обеспечение больниц и поликлиник края современным оборудованием.

15 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4414 (6119) от 15 окт. 2018

Основные проблемы системы здравоохранения Приморья хорошо известны, среди них нехватка кадров, недостаток оборудования, социальное обеспечение врачей. По мнению врио главы края, ситуация усугубляется тем, что все они связаны между собой.

«Какой интерес молодому специалисту ехать в больницу, где оборудование 60-х годов. Ему хочется двигаться вперед, развиваться, а он, если просидит в такой больнице несколько лет, вообще квалификацию потеряет», — отметил Олег Кожемяко.

Для того, чтобы максимально улучшить ситуацию в системе здравоохранения, врио главы края попросил собравшихся не только озвучить наиболее актуальные проблемы отрасли, но и предложить конкретные варианты их решения.

Одной из ключевых стала тема достойной заработной платы. «Молодые специалисты получают примерно 17 тысяч рублей, максимум 25 тысяч. По нашему мнению, необходим единый подход к формированию оплаты труда. И фонд стимулирующих выплат нужно организовать», — подчеркнула представитель краевого профсоюза Светлана Федорова.

Кроме того, в рамках встречи обсуждалась проблема нехватки служебного жилья. Одним из вариантов ее решения, по мнению собравшихся, могла бы стать передача под эти нужды освободившихся и пустующих общежитий ДВФУ во Владивостоке. Олег Кожемяко поручил создать рабочую группу с привлечением специалистов департамента здравоохранения, профсоюзов, представителей медучреждений, которая должна проработать этот вопрос. Также речь шла о компенсации расходов на найм жилья. Как отметили участники встречи, нужно предусмотреть возможность оплачивать хотя бы половину расходов.

Еще одной важной темой, которая обсуждалась в рамках мероприятия, стала поддержка работников первичного звена медицинской помощи. Олег Кожемяко отметил, что для этой категории нужно рассмотреть возможность полностью оплачивать услуги ЖКХ, а вот «подъемные» необходимо вводить для всех специалистов. «На Сахалине мы сделали три категории — север, центр, юг — от максимальной к минимальной выплате. Так и здесь нужно продумать такой вариант», — сказал врио главы Приморья.

Также он обратил внимание на необходимость поддержки узких и молодых специалистов. «Важно не только привлечь, но и сохранить кадры в регионе. Делали это на Сахалине, даже один регион письмо прислал, жаловался, что их университет готовит молодых врачей, а они все к нам в область едут работать», — отметил Олег Кожемяко.

Кроме того, в рамках встречи обсуждались профилактика и диагностика заболеваний на ранних стадиях, оснащение больниц края современным оборудованием и другие актуальные вопросы сферы здравоохранения.