Большой семье — большая забота

В Приморье в ближайшее время будет принят пакет дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей.

15 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4414 (6119) от 15 окт. 2018

Об этой инициативе врио губернатора края Олег Кожемяко рассказал в рамках рабочей поездки по Лазовскому району, в ходе которой он побывал в гостях у семьи Талдиных, воспитывающей пятерых детей.

«Посмотрим, что еще можем сделать по доплатам и мерам поддержки для таких многодетных семей, как ваша. Я делал это и раньше, в других субъектах», — сказал тогда Олег Кожемяко.

В настоящий момент специалисты департамента труда и социального развития Приморского края подготовили законопроект об изменениях в региональный закон о социальной поддержке льготников. Он предусматривает выплату, компенсирующую расходы многодетных семей с низким достатком на подготовку детей к школе.

«Ежегодная выплата в 5 тысяч рублей — это компенсация расходов на приобретение школьной и спортивной формы, обуви на каждого ребенка многодетной семьи, стоящей на учете в органах соцзащиты», — говорится в документе.

В Приморском крае более 5,5 тысячи многодетных семей с доходом ниже величины прожиточного минимума. В них воспитываются более 18 тысяч детей школьного возраста. По словам директора департамента труда и социального развития Приморского края Лилии Лаврентьевой, расходы бюджета на дополнительную меру социальной поддержки таких семей в 2019 году составят почти 92 миллиона рублей. В настоящее время законопроект находится на согласовании в органах исполнительной власти Приморья.

Напомним, 8 октября был подписан краевой закон, совершенствующий меры социальной поддержки многодетным семьям. Документ предусматривает предоставление с 1 января 2019 года единой компенсационной выплаты в размере до 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка. Кроме того, расширен перечень расходов на нужды детей, которые можно компенсировать с помощью выплаты, в том числе расходы на школьно-письменные принадлежности. Вместе с тем в новом законе сохранена 30-процентная компенсация расходов на коммунальные услуги.