«Что вы думаете о солнце?»

Очередное заседание клуба «Музыкальный вернисаж» в Приморской государственной картинной галерее будет посвящено творчеству «солнечного композитора» Сергея Прокофьева и его жизни во Владивостоке, сообщили в пресс-службе галереи.

4 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4408 (6113) от 4 окт. 2018

…Много ли по-настоящему великих деятелей искусства связаны с Владивостоком? Антон Чехов, Вера Комиссаржевская, Осип Мандельштам, Михаил Пришвин, Владимир Арсеньев… И в этом списке особое место занимает Сергей Прокофьев. 

Композитор приехал в наш город в драматические дни для страны – революция, Гражданская война. Все подталкивало его принять непростое решение покинуть Родину и отправиться в Америку. Плану его чуть было не помешал атаман Семенов, но 23 мая 1918 года Прокофьев приехал во Владивосток.

О днях, проведенных во Владивостоке, композитор оставил множество ярких свидетельств в дневнике. Вот одно из них: «Владивосток довольно живой город со многими кафе, в которых вещи для петроградца совсем забытые. Пирожные, шоколад, булочки и сколько угодно сахару, настоящего, белого, рассыпчатого, как бриллианты».

В преддверии празднования 80-летия Приморского края в галерее 7 октября состоится клуб «Что вы думаете о солнце?». Именно на этот вопрос композитор Сергей Прокофьев предлагал ответить выдающимся современникам в альбоме автографов «Деревянная книга», которую он взял с собой и во Владивосток.

Автор: Отдел новостей «В»