Центры для упрощения процедуры установления инвалидности откроют по всему ДФО

В течение двух лет Агентство стратегических инициатив (АСИ) откроет на Дальнем Востоке семь ресурсных центров для людей с ограниченными возможностями по здоровью, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

4 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4408 (6113) от 4 окт. 2018

«В начале ноября ресурсные центры для инвалидов откроются в Хабаровском крае и в Сахалинской области. Это позволит закрыть почти половину от всех первичных освидетельствований в Хабаровском крае и порядка 80 % освидетельствований в Южно-Сахалинске и в близлежащих к нему районах», – сообщил заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Антон Яремчук.

Ресурсные центры открываются для улучшения качества услуг для людей с инвалидностью. Они объединяют на одной площадке офисы медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, что упрощает процедуру установления инвалидности и получения технических средств реабилитации. 

Например, один из таких ресурсных центров для людей с ограниченными возможностями по здоровью уже работает в Камчатском крае. Там принимают сотрудники Отделения Пенсионного фонда по Камчатскому краю, отделения Фонда социального страхования по Камчатскому краю, центра занятости населения, многофункционального центра по предоставлению государственных услуг, Камчатского юридического бюро, пункта проката средств реабилитации Камчатского специального дома ветеранов и протезно-ортопедического предприятия ООО «ПРОТЕКТ».

В 2019 году, как планируется, подобный центр появится в Приморье.

Проект по формированию ресурсных центров для инвалидов реализуется в рамках стратегической инициативы АСИ «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья». Цель программы – формирование современной системы социализации инвалидов за счет обеспечения стопроцентного доступа к высокотехнологичным и качественным техническим средствам реабилитации.

Автор: Отдел новостей «В»