Пассажирам можно ездить без наличных. Но с картой

Во Владивостоке определен исполнитель по внедрению на городском пассажирском транспорте новой системы безналичной оплаты проезда. Оборудование позволит организовать мониторинг перевозки пассажиров и багажа, а также обеспечить учет и контроль сбора платы за проезд, сообщили в пресс-службе мэрии.

4 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4408 (6113) от 4 окт. 2018

Исполнителем по внедрению системы стало ПАО «Сбербанк». Таковы итоги открытого конкурса, который в сентябре провела администрация города. Соответствующую конкурсную документацию разработали, а также организовали и провели тендер специалисты муниципального учреждения «Автоматизированный диспетчерский центр», которое является оператором системы безналичной оплаты проезда.

«С помощью терминалов Сбербанка в пассажирском транспорте можно будет рассчитаться за проезд транспортной или банковской картой, – отметила директор центра Татьяна Курочкина. – Уверены, что таким образом качество предоставления услуг перевозок в городе заметно повысится».

Данная система уже показала свою эффективность в Архангельске, Биробиджане, Благовещенске, Краснодаре, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Хабаровске и многих других российских городах.

Управлению транспорта администрации города предстоит до конца года внедрить систему безналичной оплаты на всех городских маршрутах. Речь идет не только об автобусах, но и о трамваях, троллейбусах и морском транспорте.

Задача оператора после подписания контракта – обеспечить электронное взаимодействие всех участников, проверить работоспособность терминалов оплаты, изготовить информационные материалы и правила использования электронных средств платежа, обеспечить изготовление и распространение единых транспортных карт в необходимом объеме. Также требуется организовать и обеспечить работу единой справочной службы и единого адреса электронной почты для пассажиров, рассмотрение жалоб и предложений.

Автор: Отдел новостей «В»