Спецзаводу запретили дожигать

В начале рабочей недели глава Владивостока Виталий Веркеенко провел инспекцию «Спецзавода № 1». Поводом для рабочей поездки стала информация о том, что остатки мусора после закрытия предприятия до сих пор не вывезены на полигон. Виталий Веркеенко запретил его дожигать и поручил разработать новое технологическое решение для утилизации ТБО, сообщили в пресс-службе мэрии.

4 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4408 (6113) от 4 окт. 2018

Напомним, что Владивостокский мусоросжигательный завод не дымит уже 45 дней. Закрыть вредное предприятие, находящееся в центре большого жилого массива, Виталий Веркеенко поручил в июле этого года. Это решение было поддержано краевыми властями, и 18 августа «Спецзавод № 1» перестал принимать отходы. 30 % городского мусора, которые ранее здесь сжигались, теперь утилизируют на полигоне на улице Холмистой. Однако на момент досрочного закрытия на заводе осталось около 400 тонн мусора, и они до сих пор не вывезены на полигон.

– Во-первых, такой ситуации в принципе не должно было произойти. Как допустили? – потребовал объяснения мэр.

– Работу завода остановили 18 августа в связи с ремонтом тепловых сетей. Думали дожечь остатки после ремонта, – доложил представитель завода.

– Я давал поручение закрыть завод до 1 сентября. Нужно было организовать работы, в том числе ремонтные, так, чтобы мусора здесь не осталось. Но даже заводить разговор о дожиге запрещаю. Спецзавод больше не задымит, вопрос закрыт. Я давал поручение вывезти остатки ТБО на полигон, почему до сих пор не выполнено? Вам же довели дополнительные средства из городского бюджета на эти цели, – подчеркнул Виталий Веркеенко.

– Процедура технически сложная, приходится поднимать мусор из ямы небольшими партиями и самосвалами вывозить на полигон. При таком подходе этот процесс займет более месяца, – ответил представитель завода.

– Доложите мне по результатам. Вопрос необходимо закрыть раз и навсегда, – призвал глава города.

Как отметили в пресс-службе муниципалитета, выполнять задачу будет уже новый директор предприятия, им вместо Евгения Гайворонского назначен Сергей Борисов.

Напомним историю «Спецзавода № 1». Он был построен в 1979 году в экспериментальном варианте по проекту института «Гипрокоммунэнерго» чехословацкими специалистами. Завод рассчитан на сжигание 200 тонн ТБО в сутки, или, соответственно, 60 тысяч тонн в год, что составляло 30 % всех городских отходов. Остальные 70 % утилизировались на полигоне на Холмистой.

По тем временам завод строился на окраине города, в промышленной зоне. Предприятие было рентабельным: из-за сжигания мусора образовывался горячий пар, которым отапливались котельные ближайшего жилого микрорайона. С годами город разросся, вплотную приблизившись к заводской территории. Проблемы экологии обсуждались еще в 80-х годах, но не обнародовались. Роза ветров в зависимости от сезона ложилась на улицы района Второй Речки и фабрики «Заря», куда и заносился дым из заводских труб.

Модернизация завода производилась в начале нулевых. Были заменены три котлоагрегата типа ЧКД «Дукла», улучшены поверхности нагрева, газоочистное и другое оборудование. В 2002 году на средства международного гранта установлены новые современные газоочистные сооружения.

В 2012 году во Владивостоке был построен новый микрорайон Снеговая Падь, и мусоросжигательный завод оказался вплотную окружен жилой застройкой. По мере заселения микрорайона жители стали ощущать дискомфорт и явную угрозу своему здоровью. Они начали жаловаться на дым и смог, выходя на митинги и требуя закрытия предприятия.
С 2013 года предприятие стало экономически невыгодным и начало генерировать убытки и получать субсидии из городского бюджета. В 2014 году модернизирована система контроля котлов. В 2017 году началась установка рукавных фильтров. В июне 2018 года руководство предприятия заявило о нецелесообразности применения рукавных фильтров и отказе от монтажа.

18 июля 2018 года Виталий Веркеенко объявил о закрытии «Спецзавода № 1» до 1 сентября 2018 года.

Автор: Отдел новостей «В»