Поклониться одной из главных святынь Крыма пришли тысячи приморцев

Ковчег с мощами святителя Луки Войно-Ясенецкого прибыл во Владивосток из Симферополя в понедельник, 1 октября. В течение трех дней жители и гости приморской столицы могли поклониться одной из самых почитаемых святынь Крыма в Покровском кафедральном соборе, сообщили в пресс-службе края.

4 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4408 (6113) от 4 окт. 2018

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 1 октября по 27 ноября по 17 российским городам, начиная с Владивостока, проходит духовно-просветительская программа по принесению в города России  мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого.

Как отметили в пресс-службе Владивостокской епархии, за первый день увидеть святыню и поклониться в Покровский кафедральный собор пришли более 3900 жителей региона.

«Программа по принесению крымской святыни призвана помочь жителям Дальнего Востока приобщиться к духовным традициям православного почитания святых и святынь, изучению нравственного подвига выдающихся деятелей в истории России», – отметили организаторы программы, представители Всероссийской общественной организации «Фонд Всехвального апостола Андрея Первозванного».

После Владивостока святыня посетит Новосибирск, Омск, Челябинск, Самару, Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Смоленск  Брянск, Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск и Калининград. Планируется, как сообщает ТАСС, что в некоторых регионах по решению местных архиереев ковчег с частицей мощей святителя Луки будут доставлять в онкологические больницы и диспансеры.

Справка «В» 

Святитель Лука – один из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Он помогал людям как врач, поэтому верующие обращаются к нему с просьбами о помощи при различных болезнях. Лука Крымский был очень талантливым хирургом – проводил операции на сердце, кишечнике, возвращал людям зрение. При этом святитель Лука был священником, читал проповеди, приводил людей к вере.

Мощи Луки Крымского на постоянном хранении находятся в Свято-Троицком храме Симферополя. Примечательно, что 18 марта 2014 года, в день памяти святителя Луки, когда церковь празднует обретение его святых мощей, состоялось подписание договора о вхождении Крыма в состав России.

Автор: Отдел новостей «В»