Мэр признался в любви к городу. И подал в отставку

О своем решении глава приморской столицы сообщил вечером 2 октября в социальной сети Instagram, приложив к посту фотографию заявления об уходе. В пресс-службе краевого центра информацию о решении Виталия Веркеенко покинуть пост подтвердили.

4 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4408 (6113) от 4 окт. 2018
2.jpg

«Сегодня передал в Думу Владивостока заявление, – написал мэр в своем резонансном посте в сети Интернет. – До 10 октября завершаем подготовку к отопительному сезону и в целом города к зиме. С 11 октября ухожу с должности главы города по собственному желанию. Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации... С уважением к жителям города и настоящей любовью к моему Владивостоку. Честь имею. Веркеенко».

Внезапное решение главы Владивостока было встречено с удивлением в краевой администрации. Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко отметил, что о намерениях Виталия Веркеенко покинуть пост он сам узнал через СМИ. По его словам, за день до этого глава Владивостока присутствовал на селекторном совещании, где обсуждались вопросы социально-экономического развития города, выступил с просьбой поддержать решения, направленные на передачу земли городу. Его предложения нашли поддержку. 

«Весьма странное решение, и я никогда подобных вещей не встречал, – приводит слова Олега Кожемяко РИА VladNews. – У меня абсолютно ровное отношение к главе города, я еще толком не успел познакомиться и планировал только в ближайшее время выехать в город и обсудить с ним главные задачи. Посмотреть с ним, как работают, чем живет город, чем можно помочь».

В среду, 3 октября, врио губернатора посетил мэрию Владивостока и провел совещание с главой. Олег Кожемяко подчеркнул, что ему важна спокойная, планомерная и системная работа в областном центре, особенно накануне зимы. Он отметил, что уже обозначал свою поддержку действующему руководителю и подтвердил намерение и готовность работать вместе с эффективным управленцем. Глава региона призвал мэра снизить накал эмоций при принятии таких серьезных решений и напомнил ему об ответственности перед сотнями тысяч горожан. При этом он подчеркнул, что это личное решение любого человека. Все будет проходить в порядке, установленном законом. 

Напомним, что согласно действующему законодательству глава Владивостока назначается депутатами городской думы. Виталий Веркеенко стал первым сити-менеджером приморской столицы. Его кандидатура была утверждена народными избранниками единогласно в декабре 2017 года. Соответственно, решение о его добровольной отставке должны также утвердить депутаты Гордумы на ближайшем заседании, которое планируется 11 октября.

В случае если отставка главы будет принята, депутаты инициируют процедуру избрания нового мэра. Избрание должно быть проведено в течение полугода с момента отставки.

Процедура проходит в несколько этапов. Изначально собирается конкурсная комиссия из восьми человек (четырех делегирует глава Приморья и еще четырех – Дума Владивостока). Комиссия занимается приемом документов потенциальных претендентов на пост, а также проверкой сведений, указанных в них. Претенденты должны соответствовать ряду критериев: быть старше 21 года, не иметь судимости и так далее. 

На втором этапе конкурса проходит собеседование. Кандидаты в мэры предоставляют конкурсной комиссии свои планы и программы развития Владивостока, проявляют свои лидерские и профессиональные качества, знание муниципальной специфики, законодательства и так далее. 

По итогам собеседования конкурсная комиссия отбирает несколько кандидатур, которые попадают в итоговый список. Победитель из этого списка определяется на заседании Думы Владивостока путем тайного голосования. 

 

Автор: Евгений СИДОРОВ