Свой среди своих

Олег Кожемяко начал с подтопленных территорий

3 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4407 (6112) от 3 окт. 2018

Приморью в последнее время не очень везло с губернаторами. Один из них явно не тянул и понятия не имел, что делать с чужим ему регионом. Следующий после года правления сам попросил об отставке. И вот край получил нового главу. Рано утром 28 сентября во Владивосток из Москвы, прямо после встречи с президентом России Владимиром Путиным, прилетел временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко.

С самолета сразу на работу

Представление нового руководителя Приморья состоялось тем же утром пятницы в здании краевой администрации. Как и год назад, эту функцию взял на себя полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке и вице-премьер Юрий Трутнев. Он зачитал указ главы государства об отставке с поста врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко и о назначении на эту должность Олега Кожемяко. От себя полпреду тоже нашлось что добавить. 

– Олег Николаевич опытный человек, – подчеркнул Юрий Трутнев. – Я знаю его по работе в Амурской области и на Сахалине. В Приамурье при его участии реализован крупнейший инвестиционный проект, построен космодром и продолжается его развитие. Там же строятся новые заводы нефтегазовой сферы, на лидирующие позиции вырвались сельское хозяйство и проекты по добыче полезных ископаемых. Теперь посмотрите, как за три года изменилась Сахалинская область. На Сахалине действует ряд новых инвестиционных проектов, в том числе в инфраструктуре, рыбопереработке и спортивной сфере. Ведется активная борьба с коррупцией. Меняется в лучшую сторону Южно-Сахалинск. 

А вот Приморье для страны – особенный регион, это восточные ворота России. Сегодня на Приморский край приходится 47 % инвестиций от уровня всего Дальнего Востока, здесь разворачиваются грандиозные стройки. И я уверен в том, что Олег Кожемяко с такой масштабной работой справится. Ему необходимо реализовать все поставленные президентом задачи и создать лучшие условия для жизни людей. Будем ему помогать и работать вместе с ним.

– Я искренне рад вернуться домой и видеть здесь столько знакомых лиц, – отметил в ответной речи Олег Кожемяко. – Здесь живет треть всех жителей Дальнего Востока. Работы у нас впереди много, есть трудности, но мы никогда не боялись их преодолевать. Совместными усилиями мы сможем сделать жизнь в Приморье лучше. Надо строить школы, сады, дороги, делать жизнь в регионе более благоприятной. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать Приморье еще лучше для всех слоев населения – как для людей старшего поколения, так и для молодежи. Мы будем применять лучшую практику, чтобы Приморье стало лучшим регионом. 

Пост сдал – пост принял

Андрея Тарасенко большой зал «Белого дома», забитый до отказа чиновниками и депутатами разных уровней, высокопоставленными силовиками и бизнесменами, провожал аплодисментами. 

– Я знаю Олега Николаевича уже 20 лет, это надежный человек и опытный руководитель, – сказал на прощание своим соратникам бывший врио губернатора. – И вот чего тут в Приморье хватает, так это работы. Надо сделать этот край действительно процветающим. Не сомневаюсь, что его работа пойдет на благо Приморья, в чем смогут в скором времени убедиться жители края. Лично я покидаю пост с приятными чувствами. Что-то сделал. Год пахал. Надо было быстро и много сделать. А я работал очень много. У меня такой работы не было даже на подводных лодках. Что касается моей будущей деятельности, она будет связана с портами, с морем. 

Подробности своей новой работы он раскрывать не стал. Однако на сайте правительства в тот же день появилось сообщение о том, что Андрей Тарасенко назначен на должность заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта. 

На брифинге по итогам представления нового главы Приморья у Юрия Трутнева поинтересовались и судьбой Сахалина. По словам полпреда, островная территория находится в позитивном русле, а потому у него лично беспокойства за будущее области нет. 

Что же касается Олега Кожемяко, для него Сахалин, по его признанию, уже пройденный этап. Пройденный с достоинством. Хотя на остров он еще слетает. Ему нужно попрощаться с коллегами и поблагодарить сахалинцев за поддержку, забрать вещи и собаку. 

А пока врио губернатора принял дела у предшественника. Как и обещал, никакой чистки в департаментах и службах администрации края не произошло. В субботу всех сотрудников уведомили, что они трудоустроены на своих прежних местах. Но совсем без обновления не обойтись. У Олега Кожемяко есть небольшой, но крепкий коллектив единомышленников-профессионалов. В их числе строители, финансисты, энергетики, спасатели. Эти люди помогают ему обустраивать дальневосточные регионы.

Уже в воскресенье новый глава Приморья совершил первую рабочую поездку. Он посетил Уссурийск, Михайловский и Октябрьский районы. Именно эти территории сильнее всего пострадали в ходе августовских циклонов и наводнения. Олег Кожемяко осмотрел подтопленные в результате паводков дома и частные подворья, дамбу и детский сад № 7 в Уссурийске. В Михайловском районе оценил уровень работы по расчистке русел рек Бакарасьевки и Михайловки. В Октябрьском районе поручил проработать вопрос строительства дамбы на реке Раздольной. Встретился с местными жителями и ответил на их вопросы.

На этой неделе поездки в районы, где действует режим ЧС, и изучение ситуации на местах продолжатся. Кроме того, врио губернатора займется подготовкой края к зиме и формированием бюджета. 

Приморские корни – надежные корни

Почему именно Олегу Кожемяко президент России доверил Приморье?

Жители нашего края неохотно принимают варягов, а Кожемяко коренной приморец. Родился в Черниговке, но вскоре семья переехала в Лучегорск, где его родители участвовали в строительстве Приморской ГРЭС. Он и сам некоторое время работал на электростанции мастером после окончания Хабаровского монтажного техникума и службы в армии. 
Во Владивостоке окончил Дальневосточную государственную академию экономики и управления (бывший ДВИСТ, ныне входит в состав ДВФУ). С нуля создавал собственный бизнес, причем успешно работал сразу в нескольких сферах: рыбной и пищевой промышленности, судостроении и сельском хозяйстве. Открыл несколько новых заводов и фермерских хозяйств, где получили работу тысячи людей. Эти предприятия, будучи градообразующими, вкладывали средства в инфраструктуру, здравоохранение, культуру и образование, в детский спорт и экологию в глубинке.

 Сфера деятельности Олега Кожемяко расширилась, когда он стал депутатом Законодательного собрания Приморья, а затем и его представителем в Совете Федерации. В тот период молодой сенатор много сделал для развития родного региона. Постоянно мотался по всему краю, помогал бюджетникам – учителям и врачам, занимался проблемами пограничников и коренных малочисленных народов, оказывал поддержку отдаленным городкам и поселкам, участвовал в оказании помощи пострадавшим от стихийных бедствий людям и территориям.

Испытание на прочность

Новый период в жизни Олега Кожемяко начался в середине 2000-х, когда федеральной властью было востребовано его умение держать удар и добиваться результатов наперекор стихии.

В январе 2005 года его бросили на спасение Корякского автономного округа, в прямом смысле замерзавшего из-за проваленного северного завоза – в регионе не успели запасти уголь и мазут. Но это была не единственная трудность. Вскоре произошло разрушительное землетрясение в Олюторском районе, пострадало село Тиличики, несколько тысяч человек остались без крова. Вместе с командой единомышленников губернатору автономии удалось в короткие сроки построить новый жилой поселок с мини-ТЭЦ, школой, детсадом и больницей. При этом пострадавших несколько месяцев обеспечивали одеждой и обувью, горячим и детским питанием, школьными принадлежностями. В тот период Кожемяко также несколько раз выезжал в Чечню и Дагестан, где воевали с террористами камчатские и приморские спецназовцы, помогал им с приобретением снаряжения, медикаментов и продовольствия.

Очередным испытанием на прочность стала Амурская область. За шесть с половиной лет губернаторства Олегу Кожемяко удалось вывести депрессивный регион в лидеры ДФО по инвестициям в экономику, сельское хозяйство и горнорудную промышленность, по уровню жизни населения и строительства нового жилья. Но и здесь не обошлось без вмешательства стихии. Летом 2013-го на область обрушились проливные дожди, вызвавшие небывалое наводнение: экстренно эвакуировать приходилось десятки тысяч людей, под воду уходили жилье, поля с зерновыми культурами и огороды, потоками сносило мосты и дороги. В этих экстремальных условиях снова проявился управленческий талант Кожемяко. Все люди были спасены, пострадавшие получили своевременную помощь, в кратчайшие сроки удалось справиться с последствиями бедствия.

Антикризисным губернатором его назвали после назначения в марте 2015 года главой Сахалинской области, где за коррупцию было задержано несколько руководителей высшего звена. Островная территория жила за счет двух отраслей – нефтегазовой и рыбацкой, но при таком богатстве природных ресурсов в области отсутствовала современная инфраструктура, люди массово уезжали на материк, а большинство оставшихся жили в трудных условиях. И вновь Олегу Кожемяко и его единомышленникам пришлось засучить рукава. Строились пассажирско-транспортные суда для сообщения с Курильскими островами, современные дороги по всему Сахалину и новое жилье в разных населенных пунктах, открывались предприятия. Свой облик на глазах менял областной центр Южно-Сахалинск. А еще остров за короткий срок превратился в столицу зимних видов спорта на Дальнем Востоке и сейчас готовится принять первые в истории международные спортивные игры «Дети Азии», которые пройдут с 8 по 17 февраля 2019-го... 

Глядя на успехи соседей, некоторые приморцы задавались закономерным вопросом: почему свою энергию, опыт, профессионализм Олег Кожемяко применяет вдали от малой родины? Что ж, этот вопрос больше неактуален.

Автор: Николай КУТЕНКИХ