Город готовится к отопительному сезону

Отопительный сезон во Владивостоке стартует во второй половине октября, сообщили вчера в преcc-cлужбе мэрии.

2 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4406 (6111) от 2 окт. 2018

В настоящее время детские сады, школы, библиотеки, объекты здравоохранения и учреждения культуры столицы Приморья готовы к холодам на 100 %. Жилищный городской фонд – на 98 %, тепловые сети – на 94 %. Общий процент готовности приморской столицы к предстоящему отопительному периоду 2018–2019 года составляет 95 %. 

Как уточнили в управлении по вопросам топливно-энергетического комплекса (УТЭК) администрации города, большая работа по ремонту теплотрасс проделана в рамках ремонтной кампании бригадами Владивостокского предприятия электрических сетей и Дальневосточной генерирующей компании. В общей сложности теплоэнергетики отремонтировали свыше 15 тысяч метров тепловых сетей, износ которых составлял до 100 %.

Всего в приморской столице проложено более 600 километров трубопроводов, построенных преимущественно в 1970 годах. Эксперты отмечают значительный износ труб. Так, в 2013 году процент износа объектов тепловых сетей составлял 74,34 %, в 2017 году – 87,51 %, в текущем году – около 90 %.

Сетевые организации с весны по осень ремонтируют километры теплотрасс, а зимой специалисты ВПЭС и ДГК устраняют сотни локальных порывов. 

«В этом году энергетики привели в порядок свыше 15 километров трубопровода. Длина ремонтируемых участков варьируется от 3 до 200 метров. Работы проводились (а где-то и продолжаются) на десятках улицах практически во всех районах города:  на Иртышской, Нерчинской, Батарейной, Фадеева, Пушкинской, Новожилова, Посьетской, Карла Жигура, Сахалинской, Океанском проспекте и по многим другим адресам, – отметили в УТЭК. – В следующем году работы продолжатся. В целом хотелось бы пожелать, чтобы отопительный сезон прошел без сбоев и неприятных сюрпризов. Мы, со своей стороны, прилагаем к этому все усилия».

Для решения одной из острых коммунальных проблем – высокого износа инженерных сетей в администрации города разработана программа по модернизации и снижению аварийности на инженерных сетях. Она рассчитана на период с 2018-го по 2021 год. Благодаря реализации программы за три года во Владивостоке планируется снизить количество порывов на тепловых сетях практически на треть (27 %), а снижение износа на реконструируемых объектах составит до 54 %.

Автор: Отдел новостей «В»