Координаты всех законных киосков нанесены на карту Владивостока

Все нестационарные торговые объекты (НТО) приморской столицы, включенные в действующую схему уличной торговли, нанесены на карту города в геоинформационной системе – в соответствии с точными координатами границ земельных участков, сообщили в пресс-службе мэрии.

2 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4406 (6111) от 2 окт. 2018

Более того, для каждого объекта в системе создана информационная карточка, где указаны название предприятия или фамилия предпринимателя, вид торговли, тип объекта и его площадь, адресная привязка, реестровый номер и другие сведения. На сегодня таких объектов 1405.

Такая информация позволит повысить прозрачность и упорядоченность в сфере нестационарной торговли, эффективнее контролировать, где торговые точки установлены законно, а где самовольно. Сведения доступны как представителям власти и правоохранительных органов, так и гражданам.

Как уже писал «В», во Владивостоке проводится реформа системы НТО. Цель нововведения – пополнение городского бюджета, упорядочение уличной торговли, которая до сих пор развивалась  достаточно хаотично, поддержка реального предпринимательства и минимизация недобросовестной конкуренции в малом бизнесе, а также борьба с коррупцией. 

Как подчеркнули в управлении экономического развития, в администрации города разработан проект новой схемы размещения НТО, в которую на сегодня входит 1156 объектов. Включение в схему новых земельных участков под торговлю также возможно – при отсутствии ограничений на выбранной территории, прописанных в законодательстве, однако поставить свой объект предприниматель сможет только по итогам открытого аукциона.

Также теперь все предприниматели обязаны вносить плату за размещение НТО – ее порядок и условия внесения определены в администрации Владивостока.

Плата по уже заключенным между администрацией Владивостока и представителями бизнеса соглашениям поступает в муниципальный бюджет. По сведениям специалистов управления экономического развития, до конца года в рамках реформы НТО поступит около 11 миллионов рублей. Эти деньги позволят решать важные городские задачи, такие как ремонт дорог, школ и детских садов, благоустройство и другие.

Автор: Отдел новостей «В»