Эксперты прочат приход новых авиакомпаний в ДФО

Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для внутренних воздушных перевозок в регионы Дальнего Востока с 1 октября обнулена, соответствующие изменения в Налоговый кодекс вступили в силу, сообщает ТАСС.

2 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4406 (6111) от 2 окт. 2018

Освобождение от НДС позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов и привлечет новые авиакомпании на Дальний Восток, отмечал ранее глава Минвостокразвития Александр Козлов. А российские авиакомпании, как сообщали ТАСС в Минтрансе, смогут сэкономить до 10 млрд рублей в год.

Напомним, что рейсы в Дальневосточный федеральный округ выполняют «Аэрофлот» и его дочерние авиакомпании «Россия» и «Аврора» (последняя выполняет также рейсы внутри региона), S7, Royal Flight, «Уральские авиалинии» и др.

Более того, за счет федерального бюджета реализуется программа субсидирования авиарейсов, а «Россия» и «Аэрофлот» продают билеты по «плоским тарифам» (стоимость авиабилета не меняется в зависимости от даты покупки билета или других факторов). Так, например, стоимость авиабилета из Москвы во Владивосток на рейсах «России» 22 тыс. рублей в обе стороны.

Нулевая ставка НДС сейчас также действует на авиаперелеты в Крым (до 2025 года) и в Калининград.

Автор: Отдел новостей «В»