Миролюбивые акулы прибыли чартером из Японии

Зебровые акулы пополнят экспозицию «Океанская бездна» Приморского океанариума. Эти жители тропических морей от других акул отличаются необычной каплеобразной формой тела и своеобразной расцветкой, сообщили в пресс-службе океанариума.

2 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4406 (6111) от 2 окт. 2018

– Самца и самку этого вида доставили чартерным рейсом из Японии, сейчас с ними проводится комплекс карантинных мероприятий, – рассказал начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. – Зебровые акулы пользуются большой популярностью в океанариумах во всем мире, так как умны, не боятся человека, хорошо идут на контакт и позволяют с собой работать. Они станут самыми крупными акулами нашего океанариума. Самка в длину 2 метра 52 сантиметра, самец – 1 метр 70 сантиметров. Кроме всего прочего, в некоторых океанариумах, в частности на Окинаве, эти акулы размножаются, поэтому и мы рассчитываем, что в будущем сможем получить от них потомство.

В настоящее время рыбы проходят адаптацию, во время которой привыкают к новым условиям. С первых дней с ними работают специалисты, которые в дальнейшем будут проводить шоу в танке «Океанская бездна». 

– Мы приучаем хищниц находиться рядом с нами и не нервничать, – пояснил водолаз, старший специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей Сергей Прибылов. – Уже на четвертый день после прибытия акулы стали брать корм у нас из рук, это хороший знак, они научились питаться не со дна, а в толще воды. Сейчас главная наша задача – добиться полного доверия, когда морское животное будет уверено, что от нас не исходит никакой угрозы, мы сможем выполнять с ними различные номера. Начнем с самых простых, постепенно усложняя программу, например, планируем научить акул вальсировать с нами и выполнять различные акробатические элементы.

Справка «В» 

Зебровые акулы – донные обитатели, питаются в основном моллюсками, мелкими ракообразными и донными рыбами. Это малоподвижный хищник, который охотится преимущественно ночью. Они довольно миролюбивы и в природе нередко подпускают близко к себе дайверов и пловцов. Для людей они не опасны, укусить могут только в случае защиты. 

Взрослые особи имеют леопардовую окраску. Но название эти акулы получили благодаря своей детской зебровой расцветке. Сильное отличие окраски родителей и детей нужно для защиты последних – взрослые особи не трогают яркий молодняк, покрытый белыми полосами.

Автор: Отдел новостей «В»