Звезда «Луча» взошла под занавес матча

Приморцы сыграли на равных с лидером чемпионата

2 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4406 (6111) от 2 окт. 2018

В минувшее воскресенье владивостокский «Луч» проводил принципиальный для себя поединок с томской «Томью». Матч должен был решить, могут ли «тигры» в нынешнем сезоне пробиться в число сильнейших клубов чемпионата или они обречены на провал.

На стадионе «Динамо» наши земляки принимали единоличных лидеров Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Сибирский коллектив еще в прошлом сезоне выступал в высшем футбольном дивизионе и поставил для себя цель вновь пробиться в премьер-лигу. Этим планам призван способствовать и соответствующий подбор игроков, и мощная финансовая поддержка клуба.

Перед началом матча футболисты обеих команд приняли участие в международной акции  «Береги свое сердце», приуроченной ко Всемирному дню сердца. Тем самым спортсмены обратили внимание общественности на проблему сердечно-сосудистых заболеваний и объяснили преимущества активного и здорового образа жизни… Кстати, девиз «Береги свое сердце» вполне соответствовал настрою этого матча, поскольку был наполнен драматизмом до самого финального свистка.

Спортивные эксперты делали ставку на томичей. И поначалу казалось, что они совершенно правы. Первый тайм полностью остался за хозяевами.

Наши земляки прямо со старта устремились в атаку и даже получили шанс отличиться. Но уже в штрафной площадке гостей «желто-синие» замешкались с нанесением последнего удара, и защитники «Томи» отбили мяч в сторону от ворот. Повторный удар хозяев поля оказался неточным – мяч пролетел намного выше перекладины. Гости легко справились с первым натиском хозяев и сразу же полностью перехватили инициативу. Своими атакующими порядками «зеленые» навалились на ворота «желто-синих». Уже на 8-й минуте «Томь» забила быстрый гол: после розыгрыша углового вратарь лучистых Александр Котляров выбил мяч кулаком в поле, его подхватили сибиряки, последовал еще один навес с фланга и оставленный без присмотра защитник «зеленых» Алексей Шумских без помех поразил наши ворота – 0:1.

Атаки томичей продолжались одна за другой, «тигры» были прижаты к своей штрафной. Наш голкипер стал главным действующим лицом первого тайма. Он трижды выручал команду от, казалось бы, неминуемых голов. И каждый раз Александр Котляров выходил победителем в этих противоборствах. Причем в одном случае его даже завалили на газон, а главный судья Игорь Низовцев из Нижнего Новгорода показал одному из «зеленых» желтую карточку. Еще пару раз гости сами мазали. К сожалению, наши полевые игроки никак не могли поддержать своего вратаря уверенной игрой.

В самом начале второго тайма хозяева едва не сравняли счет. Приморский нападающий Андрей Часовских показал всем, что делает навес в штрафную сибиряков, а сам неожиданно пробил по воротам. Казалось, что мяч неминуемо влетит в створ, однако вратарь «Томи»  и молодежной сборной России Александр Мелихов сумел в невероятном прыжке зацепить его кончиками пальцев и перевести на угловой.

Но если не забиваешь ты, то забьют тебе. В следующем игровом эпизоде  дальневосточники пропустили буквально в безобидной ситуации на 56-й минуте матча. Гол на свой счет записал полузащитник гостей Ян Казаев – 0:2. Этот мяч сыграл с сибиряками злую шутку, футболисты «Томи», похоже, успокоились, а в некоторых моментах и вовсе перестали бегать.

И вот тут-то взошла звезда «Луча», под занавес матча наших футболистов было не узнать. Вначале неутомимый Андрей Часовских обыграл поочередно защитника и вратаря «Томи», но мяч угодил в штангу. И буквально следом состоялся гол-красавец. На 82-й минуте хавбек «желто-синих» Александр Носов фантастическим ударом с 25 метров попал в девятку – 1:2. Трибуны взревели. Если до этого фанаты уже не надеялись на ответный гол и устали поддерживать своих кричалками и девизами, то удар Носова произвел фурор среди болельщиков. Последние минуты игры прошли под неумолчные крики и свист трибун.

И «Луч» не подвел своих фанатов: до самого конца матча приморцы отчаянно атаковали. Запомнился удар «тигра» Давида Дзахова, но голкипер сибиряков сумел в невероятном броске перехватить мяч в самом углу вратарской. Однако атака «Луча» продолжилась. После очередного навеса и за 2 минуты до конца поединка черногорский легионер и наш защитник Деян Больевич головой вколотил сибирякам второй мяч – 2:2!

Вот так матч – боевая ничья! Набрав одно очко, «Луч» занимает 14-е место в турнирной таблице ФНЛ.

В следующую субботу, 6 октября, «тигры» на выезде сыграют с клубом «Сочи».