Тыква ищет, где выше

Новые нотки в осеннем меню

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018

«Вот так груша – килограмма на два, не меньше», – удивлялись мы, стоя под грушевым деревом в саду супругов Евченко в Спасске-Дальнем. А они только посмеивались, довольные тем, что удалось удивить гостей.

– Да это не груша, а тыква, – наконец раскрыл секрет хозяин Сергей Михайлович. – Вот так она над нами подшутила. Сама взобравшись на растущую рядом грушу, удобно расположилась там и, конечно же, почувствовала себя как дома. Тыквочки стали быстро обгонять по размерам созревающие плоды груши. Многие, как и вы, удивляются, полагая, что у нас какой-то необыкновенный сорт. Кто-то даже на фотосессии напрашивается.

Мы тоже сфотографировались под тыквой-грушей и запечатлели на память гостеприимных супругов. Порадовались тому, что полезная тыква избавилась наконец-то от имиджа кормовой культуры и все большее место занимает в рационе приморцев. Этому способствует распространение таких отменных по вкусу видов тыквы, как ореховая, мускатная. По содержанию каротина они даже превосходят морковь – в них этого ценнейшего витамина в два-три раза больше. Из тыквы готовят пироги, запеканки, ее жарят, варят, сушат, маринуют, делают из нее цукаты, едят в сыром виде. С добавлением апельсинового или яблочного сока получается отличный напиток. Очень вкусное варенье получается с добавлением цитрусовых. Пока у вас еще много тыквы, налегайте на нее! Медики подтверждают, что регулярное употребление мускатной тыквы способствует выведению из организма холестерина.

А тыкву фиголистную пробовали? Листья у нее пестрые, как у инжира, и некоторые хозяйки сажают ее в качестве декоративного растения. При этом она вполне съедобная, хоть и не сладкая, годится для приготовления салатов. К тому же обладает лечебными свойствами. Уникален этот вид тем, что его плоды могут храниться около трех лет, не теряя своих вкусовых и полезных качеств. Мякоть у фиголистной необычного белого цвета, сочная, урожай убирают после полного созревания плодов. Это единственный вид тыквы, который не переопыляется с многочисленными бахчевыми родственниками.

А теперь рецепт простого, но вкусного и красивого тыквенного пирога. Мы уже воспользовались им и подтверждаем: суета хозяйки окупится благодарностью домочадцев. 

Потребуются продукты: тыква сырая – 400 г, яйца – 2 шт., сметана – 1 ст. л., масло растительное – 50 мл, сахар – 150 г, мука – 180 г, соль – щепотка, ванильный сахар – 0,5 ч. л., разрыхлитель теста – 1 ч. л. Взбиваем яйца с постепенным добавлением сахара, соли и ванильного сахара до белой пены. 

Добавляем сметану и тыкву, натертую на мелкой терке. Перемешиваем лопаткой.

Всыпаем муку с разрыхлителем, смешиваем. В конце добавляем масло и размешиваем.

По желанию в тесто можно добавить яблоко или корицу, цедру апельсина или лимона – на ваш вкус. Выкладываем тесто в слегка смазанную форму, выпекаем 40–50 минут при 180 градусах. Даем остыть и торжественно подаем к столу.

Автор: Надежда БРАЖИНА