Эффектный акцент

Общаясь с доктором биологических наук Татьяной Москалюк, постоянно делаешь какие-то открытия. Они связаны как с ее главной научной очень серьезной темой, так и с собственным участком ученого в селе Горнотаежном.

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018

Посадил посконник – и вот вам сразу большой цветущий куст

Многим растениям здесь как-то особенно комфортно ­– красавицам туям, которые за несколько лет вымахали на несколько метров, яблоням-полукультуркам, щедро одаривающим своим урожаем. Даже помидоры и те будто бы чувствуют, что растут на огороде доктора наук, и отлично плодоносят. 

А открыли мы на этот раз для себя благодаря Татьяне Александровне очень живописное травянистое растение – посконник. Зимой надземная часть его, конечно же, отмирает, но за сезон успевает снова разрастись и превратиться в настоящее украшение сада.

– Посконник относится к числу тех крупных корневищных многолетников, которые солируют в цветнике и задают тон всей композиции, – рассказала собеседница, устроив для гостей экскурсию по своему участку. – Высаженные в разных уголках участка декоративные кусты объединяют разрозненные композиции в единое целое. После цветения соцветия посконника приобретают серебристо-белую окраску, но не теряют декоративности. Многолетник неприхотлив, на одном месте может расти до 10 лет. Правда, поздно отрастает весной.

– А сейчас, осенью, его можно делить?

– Да, размножают это красивое растение преимущественно делением куста осенью и весной. Хотя можно высаживать его также семенами и рассадой, и тогда он зацветает на второй год. Можно размножать посконник и черенками (прикорневыми – весной, стеблевыми – в первой половине лета). 

Растение неприхотливое и не требует к себе повышенного внимания. Зато за один сезон вы получаете пышный и красиво цветущий куст, который может взять на себя роль солитера у дома или возле забора, использоваться в качестве фона для низкорослых красивоцветущих многолетников и однолетников или живого барьера, разделяющего участок на зоны. На посконник всегда делается акцент в ландшафтной композиции, потому что он первым делом притягивает взгляд.

Я убедила вас, что это как раз то растение, которого вам так не хватало в саду? Еще есть время, чтобы раздобыть посадочный материал посконника и уже нынешней осенью прописать его на своем участке.

Автор: Надежда БРАЖИНА