Для пациентов онкоцентров откроют гостиницы

При онкоцентрах планируют открыть социальные гостиницы, где пациенты и их родственники могут остановиться за символическую плату.

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018

Социальные гостиницы могут появиться в рамках онкологической службы в России для пациентов, которые лечатся амбулаторно. Об этом в интервью ТАСС сообщила первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Специалист отметила, что в структуре тарифов онкологическая койка очень дорогая, а с учетом того, что 70 млрд будет направлено на обеспечение клинических протоколов и химиотерапии, число пациентов увеличится, вырастет нагрузка на онкодиспансер.

– Человек должен лежать в круглосуточном стационаре по медицинским показаниям, а не потому, что ему негде жить, – подчеркнула замминистра. – Для Дальнего Востока и некоторых других регионов, где расстояния большие, это действительно проблема, когда пациент приехал на лечение в дневной стационар, а ему негде переночевать. Средства, которые сейчас на это тратит больница, могли бы направляться на улучшение качества диагностики и лечения.

Яковлева привела в пример регионы, где уже существует практика создания социальных гостиниц при онкоцентрах. 

– Социальные гостиницы для таких случаев работают в Башкирии, в Москве у Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Эти учреждения могут быть на балансе региона. Мы ведем переговоры с губернаторами, и они с нами соглашаются, – заявила специалист.

По словам замминистра, сейчас создаются межрегиональные и референсные центры, которые будут приближены к пациентам. А направление в центральные клиники страны будут даваться больным в особо сложных случаях, и показания к этому будут четко прописаны.

Автор: Отдел новостей «В»