Алкоголиков и наркоманов отследят в поликлиниках

Согласно исследованиям Минздрава России, более 20% лиц, обращающихся к врачам по поводу соматических заболеваний, получили их из-за своего пристрастия к алкоголю или наркотикам.

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018

По словам главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, задача исследования – посчитать, сколько таких людей попадает в соматические больницы (самые обычные стационары), и охватить их профилактикой. «Больные алкоголизмом и наркоманией с психическими расстройствами, как правило, обращаются к нам или их привозят родственники, «скорая помощь». Мы практически всех их знаем, мимо нас они не пройдут. Но есть масса людей, злоупотребляющих алкоголем или принимающих наркотики, которые не обращаются к нам, так как у них нет еще выраженных психических расстройств. Они обращаются в стационары с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с болезнями печени, почек, желудочно-кишечного тракта, легких и т.д. Все это они заработали благодаря своему пристрастию к алкоголю и наркотикам. Таких более 20%, а это колоссальная нагрузка на здравоохранение!» – цитирует «Медвестник» специалиста.  

Эксперт при этом признал сложность такой задачи: «Сейчас мы отрабатываем стационарное звено, там проще: люди лежат, мы их выявляем, можем с ними работать. Сложнее работать в  поликлиниках, куда в понедельник после уик-энда приходят непохмелившиеся товарищи и под видом гриппа или гипертонического криза вымаливают больничные листы. К сожалению, пока придумать схему работы с ними очень трудно. Нужно обязательно брать маркер на злоупотребление алкоголем, а мы его можем взять только с добровольного информированного согласия». По словам Брюна, если согласие будет получено и маркер покажет превышение допустимых показателей, то с ним начнут профилактическую работу по ЗОЖ. «Тут у нас будут затруднения, – признался психиатр-нарколог, – не знаю, как это будет решаться».

Автор: Отдел новостей «В»