Смертельный вирус, опасные путешествия и собаки-спасатели

Ваш ребенок не любит читать? Просто вы не знаете, что ему посоветовать

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018

Вытащить современное поколение из гаджетов – та еще задачка, уж родители знают. А застать чадо, увлеченно читающее книгу, в наши дни уже кажется сюжетом из фантастики. Тем не менее привить любовь и интерес к литературе, считают специалисты детской краевой библиотеки, можно.

Взрослые, которые по долгу службы вынуждены вместо литературных новинок читать детские книжки, поражаются тому, сколько всего интересного сегодня выпускают книжные издательства для детей. Даже будучи далеко не подростком, можно легко увлечься.

В поисках интересных книжных новинок корреспондент «В» отправился на сайт Приморской краевой детской библиотеки, на страницах которого регулярно публикуются обзоры и рецензии на детские и подростковые издания. Советуем не тянуть до последнего и занимать очередь: эти книги в библиотеках нарасхват!

Зомби-апокалипсис по-русски

Повесть «Апокалипсис Антона Перчика» Анны Никольской способна заставить даже самого заядлого любителя игрушек и соцсетей схватить книгу и читать не отрываясь. Написанная для ребят от 14 лет, повесть рассказывает о переменах в судьбе 18-летнего парня. 

Главному герою книги Антону Перчику срочно нужно меняться! Восемнадцать лет уже парню, а в голове пусто. Ну как пусто? Есть кое-что... Он знает, как у родителей новый Mini Сooper выпросить, где девчонок красивых лучше клеить и, наконец, когда в качалку лучше сходить – до солярия или после. Вот этим и забита голова Антона. Ни учебой, ни младшим братом, ни родителями, а всякой ерундой. 

Но все меняется в один момент, когда Антон попадает в автокатастрофу вместе с родителями… А причина катастрофы – метеоритный дождь из космоса, принесший на землю не только огромные каменные булыжники, но и смертельно опасный вирус, который превращает людей… в  зомби!

Читателю предстоит следить за судьбой героя, за тем, как поведет себя в такой ситуации закоренелый эгоист Антон. Чем решит пожертвовать ради воссоединения со своей семьей. Что обретет, отправляясь в опасное путешествие… 

Никогда не сдаваться

Повесть Николая Внукова «Один» переведена на многие языки мира, а в Японии юные читатели признали ее лучшим произведением 1988 года. Классический книжный жанр не перестает влюблять в себя детские сердца, так что тем из ребят, кто еще незнаком с творчеством Внукова, «Один» к прочтению рекомендуется.

Наверное, каждый мальчишка, читая захватывающие книги о кораблекрушениях и выживших моряках, мечтал попасть в такое же приключение – самое настоящее, с трудностями и опасностями, чтобы выживать на пределе человеческих возможностей. Мечтал об этом и Сашка Бараш. Но кто же мог подумать, что мечта сбудется буквально и он окажется один на самом настоящем необитаемом острове. Испытание, которое выпало на долю Сашки, не каждый взрослый смог бы пройти.

Подросток оказался наблюдательным и сметливым. Огонь на острове, например, он добыл, потому что вспомнил, как это делал древний человек на картинке в одной из книжек. А еще Сашка обладает невероятной стойкостью духа и мужеством. Читая книгу, понимаешь, что главное – никогда, ни при каких обстоятельствах не сдаваться!

Для читателей старше 12 лет.

Жизнь двуногих глазами котов

Приключенческая повесть о реальных котах «МРНЫ» Дины Крупской достойна внимания каждого любителя животных. Что мы знаем о котах, их мыслях и жизни? И что пушистые и хвостатые думают о нас, своих хозяевах? Небезызвестные британские ученые недавно выяснили, что коты воспринимают людей как больших котов. Больших, лысых и не самых умных двуногих котов.

Например, хозяйка персидского кота Маси (официально – Лев) и египетской кошки Бабки Ешки Дина Крупская давно примирилась со странностями своих четвероногих друзей, и даже больше – помогла им написать книгу «МРНЫ». В книге почти все герои и события реальны. Это и понятно: коты не умеют врать, а ведь они и есть главные авторы книги.
Вы спросите, что же интересного и захватывающего может произойти в жизни обычных домашних питомцев? Все их дни складываются из двух основных задач – поесть и поспать. Ха! Как же сильно вы удивитесь, узнав, что о приключениях Маси и Ешки можно написать не одну книгу. И остросюжетный детектив с похищениями и драками, и мистический рассказ про загадочных и таинственных духов Алтая, и даже романтическую историю! 

Для читателей старше 10 лет.

Вместе или смерть. Третьего не дано

Можно написать о серьезных вещах жутко. Можно написать красиво. Но вот написать легко – для этого нужен особый, удивительный дар. И поверьте, таким даром обладает Мари-од Мюрай. Ее книга «Oh, Boy» расскажет о вещах непростых. О таких, о которых вы, возможно, и не задумывались никогда.

На книге маркировка 14+. Однако, если вы опытный читатель и привыкли не только к развлекательной литературе, ее можно читать и в 13, и 12 лет. 

Главные герои этой книги – дети и подростки, столкнувшиеся с трудностями, испытаниями и потерями. Волею судьбы они оказались на попечении у государства. Старшему Симеону – 14, Моргане – 8, а маленькой Венеции всего 5 лет. Однако ни испытания, ни возраст не мешают им быть одним целым – семьей. Семьей, которая обладает такой крепостью духа, что можно только позавидовать! Несмотря на потерю родителей, дети находят в себе силы жить дальше, несут ответственность друг за друга и, более того, показывают всем, кто повстречался у них на пути, что такое верность, любовь и ответственность. «Морлеван или смерть!» – вот их лозунг, и поверьте, они сдержат свое слово!

Собачьи истории

Собаки умеют дружить не только с людьми, но и с собаками. Главный герой книги Михаила Самарского «Фукусима, или История собачьей дружбы» лабрадор по имени Трисон – носитель уникальной собачьей профессии. Он поводырь, а в подопечных у него ветеран МЧС Владимир Петрович и овчарка Фукусима. Да-да, именно так! Одновременно слепой человек и слепая собака.

Во время одного из чрезвычайных происшествий сотрудник МЧС Владимир Петрович Екушевский едва не погиб на пожаре под завалом, но Фукусима успела вытащить его из-под обломков. Врачи выходили обоих, а вот зрение спасти отважным спасателям не удалось…

Задача собаки-поводыря – облегчить жизнь слепому человеку, хоть как-то заменить ему глаза. Трисон и Фуку подружились в первый же день, и по вечерам, когда Владимир Петрович слушал телевизор или радио, собаки рассказывали друг другу истории.

До встречи с Фукусимой Трисон был уверен, что самая нервная работа у собак-поводырей, но, послушав рассказы своей подруги, понял, что настоящие герои – это, конечно, спасатели. И историй таких в книге полно! Например, о том, как Фуку в горах много часов подряд рыла снег, спасая попавшего под лавину ребенка. Лапы у нее оказались обморожены, но мальчик остался жив!

Для читателей старше 12 лет.

Велосипед по имени Вилли

Для самых юных читателей библиотекари рекомендуют книгу с великолепными иллюстрациями Нины Дашевской «Вилли». 

Говорят, что каждый мальчишка мечтает о велосипеде. У Севки велосипеда не было. Но он его даже как-то и не хотел. Пока однажды в газете не прочитал объявление: «Отдам велосипед в хорошие руки. Обращаться: переулок Маятников, дом 15. Спросить Августину Блюм».

И Севка отправился на поиски незнакомого переулка. Дальше произошло что-то волшебное: длинный мальчишка-старшеклассник познакомил Севку с велосипедом. Последний даже подмигнул мальчику и представился Вилли.

Кстати, мальчишка-старшеклассник был вовсе не  мальчишкой, а самой настоящей девчонкой Августиной Блюм 12 лет. А полное имя Севки – Себастьян, в честь композитора Иоганна Себастьяна Баха. И это не случайно, потому что в каждой книге писателя и музыканта Нины Дашевской музыка присутствует обязательно.

Для читателей старше 8 лет.

Автор: Анна МИРОНОВА