РЖД отменят бумажные билеты

Через два года билеты на поезда дальнего следования будут продаваться только лишь в электронном виде. Это позволит отказаться от использования бумажных бланков, об этом сообщили «Известиям» в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018

ФПК начнет отказываться от бланков для продажи билетов на поезда дальнего следования с 2020 года, когда во всех кассах компании будет организована электронная регистрация. То есть при покупке билета на поезд на вокзале пассажирам не станут выдавать специальный бланк, а для проезда достаточно будет предъявить проводнику паспорт, как это делается сейчас при посадке в самолет. 

Бумажные билеты – бланки строгой отчетности, и перевозчик предъявляет ряд требований к помещению и сейфу, где хранятся эти бланки, к печатающему оборудованию, квалификации кассиров.  Для перевозчика переход к электронной регистрации – это снижение затрат, в том числе на содержание касс дальнего следования, на выплаты заработной платы. 

Тем более что пассажиры оценили удобства электронных поездных документов. По данным компании, за восемь месяцев 2018 года в кассах  было продано 49%  бумажных билетов, в режиме онлайн – 51%. В 2017 году было реализовано в общей сложности 87,5 млн билетов на поезда дальнего следования, 52,7 млн из них – в электронном виде.

Цифровизация проникает во все сферы жизни общества, и инициативу перевести билеты в электронный вид можно только приветствовать, отметил зампред общественного совета при Ростуризме, председатель Клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко. Однако важно учитывать возможности всех слоев населения. Например, старшему поколению пока еще не всегда понятно, что такое электронная регистрация. Поэтому изменения лучше внедрять постепенно, полагает эксперт.

Но, с другой стороны, авиакомпании давно перешли на электронную систему, и проблем из-за отсутствия бланков представители авиаперевозчиков не отмечают. Даже если билеты будут просто распечатывать на обычной бумаге прямо в кассах (после предварительной электронной регистрации), это будет уже гораздо удобнее и для перевозчика, и для пассажиров, отмечают эксперты.

Автор: Отдел новостей «В»