Газпром: Вместе ярче

Воспитанники уссурийского детдома посетили Приморский ЛПУМГ «Газпром трангаз Томск» и скорректировали планы на будущее

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018

Приморское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» (ЛПУМГ) пригласило в гости воспитанников уссурийского детдома.

Мероприятие было организовано в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче», к которому «Газпром» присоединился с самого начала – в 2016 году. В ходе экскурсии по базе предприятия, расположенной в селе Баневурово (кто хоть раз проезжал по объездной дороге Уссурийска, тот наверняка видел бело-синие строения с символикой компании в самом начале трассы), дети узнали о том, как приход в Приморье большого газа повлиял на экологию и экономику региона. А также о том, какую роль «Газпром трансгаз Томск» играет в реализации Восточной газовой программы, цель которой – создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения.

Дети своими глазами увидели, как соблюдается техника безопасности на территории самого объекта, какие принимаются здесь меры энергоэффективности, и, главное, поняли, как бережно компания относится к окружающей среде. Казалось бы, темы серьезные и не каждый взрослый человек способен в них вникнуть. Однако эти темы были представлены в увлекательном интерактивном формате, благодаря чему школьники не только получили полезную информацию, но и просто весело провели время. 

В начале экскурсии заместитель директора Приморского ЛПУМГ Роман Можаровский спросил у ребят, кем они хотят стать, когда вырастут. Из зала донеслись голоса: визажистом, экономистом, поваром. В общем, преобладали гуманитарные науки и сфера услуг.

– А о профессии электриков, инженеров, специалистов нефтегазового дела не слышали? – улыбнувшись, спросил Роман Можаровский. – Это трудные, но очень почетные и перспективные специальности.

Затем ребята прошли обязательный инструктаж по технике безопасности на предприятии. Детям показали красочный видеоролик, как следует вести себя на опасном объекте, чтобы избежать возможных неприятностей. 

Также им рассказали о том, как оказать первую помощь людям, которым стало плохо. Причем школьникам предложили принять непосредственное участие в спасении больного. В роли больного выступил робот-манекен по имени Илюша. На нем добровольцы проводили тренировку непрямого массажа сердца.

Илюша был напичкан сенсорами, снимающими различные показания: силу надавливания на грудную клетку, подачу воздуха в легкие и прочие. На руке у манекена находились датчики. Если процесс проведен правильно, загоралась желтая лампочка. Если нет, то красная – сломано ребро. Дети не сразу совладали с Илюшей, но со временем добились стабильного желтого свечения.

Далее детей провели в спортзал для сотрудников предприятия. Современные тренажеры, беговые дорожки, бильярд, дартс – все сделано для того, чтобы работники могли отдохнуть и восстановиться после тяжелой работы, а также подготовиться к корпоративным соревнованиям и спартакиадам. 

В ходе экскурсии ребят познакомили с тем, как работают очистные сооружения на предприятии. База представляет собой экологически безопасный объект. Она сама себя обеспечивает теплом, имеется собственная котельная. Хозяйственно-бытовые стоки проходят биологическую очистку с использованием микроорганизмов. Поверхностные стоки проходят через ливневые сооружения, очищаются от любых взвесей и частиц нефтепродуктов.

– Наша база изначально создана и продумана так, чтобы минимизировать все сбросы в окружающую среду, – отметила Лариса Титкова, инженер первой категории по охране окружающей среды Приморского ЛПУМГ. – Как видите, территория имеет основание из бетонных блоков. Стыки залиты специальным водонепроницаемым веществом. Все сделано так, чтобы вся дождевая вода на 100 процентов направлялась на очистку и только потом сбрасывалась в реку Комаровку. Мы проводим жесткий аналитический контроль. Также ведется аналитический контроль и за водным объектом «Река Комаровка». 

Приморское ЛПУМГ проводит экологические акции по всему краю. Из недавних – сотрудники предприятия заложили аллею газовиков в дендрарии «Горнотаежная станции им. В.Л. Комарова» ДВО РАН. Пихтовая аллея будет иметь протяженность около двух километров.

Напомним, что в «Газпроме» на протяжении нескольких лет сохраняется традиция проводить тематические годы. 2018-й стал для компании Годом качества. И специалисты предприятия рассказали детям, как приход большого газа в Приморье качественно изменил жизнь приморцев. Так, на газ была переведена Владивостокская ТЭЦ-2. Уже семь лет как из ее труб выходят не черный дым и зола, а белый пар. На газе работают ТЭЦ на острове Русском, завод «Звезда» в Большом Камне. Готовятся к реализации другие масштабные проекты. Трубопроводный газ не только экологичный, но и экономичный вид топлива, а это является серьезным фактором сдерживания тарифов ресурсоснабжающих организаций.

– Экскурсия была очень познавательной, – рассказала Элина Забатурина, воспитатель КГКУ «Центр содействия семейному устройству Уссурийска». – Мы рады, что предприятие не только оказывает детям-сиротам спонсорскую помощь, но и помогает им определиться в выборе дальнейшей профессии. Так, после экскурсии ко мне подошли две девочки-девятиклассницы. Сказали, что теперь они мечтают поступить на такие специальности, чтобы впоследствии их знания пригодились нефтегазовой отрасли и Приморскому ЛПУМГ.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ