Дальний Восток просит деньги на утилизацию затонувших судов

На морском дне региона лежит более тысячи судов. В Приморье в одном только заливе Петра Великого затоплено более 130 плавсредств.

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018

С просьбой оказать помощь в этом общем для регионов вопросе к главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину и полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрию Трутневу обратились главы дальневосточных субъектов. Утилизацию затонувших на территории ДФО судов могут включить в нацпроект «Экология», сообщает газета «Золотой Рог» со ссылкой на ТАСС. 

С инициативой выступил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Ее может поддержать министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин. Поводом для обращения к федеральным властям послужил случай, связанный с недавней утечкой нефтепродуктов из затонувшего еще в 2006 году в бухте Нагаева судна «Профессор Моисеев». Власти региона решили поднять рыболовный траулер для обследования и дальнейшей утилизации, но для этого необходимы средства из федерального бюджета. С проблемой брошенных судов сталкивались также и остальные субъекты ДФО, сообщили журналу «Дальневосточный капитал» в правительстве Магаданской области.

Автор: Отдел экономики «В»