Заходящие во Владивосток суда будет встречать пятиэтажный суперлайнер

Новый знаковый объект украсит морской фасад Владивостока. Уникальный многофункциональный комплекс «Океан» в виде гигантского морского лайнера намерены построить инвесторы в районе Морского вокзала приморской столицы, сообщили в пресс-службе мэрии.

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018

Соответствующее соглашение подписали на днях в администрации города представители ГК «Инком ДВ» Михаил Робканов, Вячеслав Перцев, Юрий Пироженко, генеральный директор ООО «Владивостокский морской терминал» Валерий Нагорный, генеральный директор ООО «Синерджетик Проджектс» Максим Афенкин и генеральный директор ООО «Спорт-Инвест» Гелани Товбулатов. Вместе с главой Владивостока Виталием Веркеенко инвесторы обсудили масштабный проект по преображению морского фасада города.

Как рассказал управляющий партнер ГК «Инком ДВ» Вячеслав Перцев, к разработке концепции развития исторического центра Владивостока группа компаний приступила четыре года назад. Она включает территорию от первого причала торгового порта, в том числе три причала судоремонтного завода, до третьего причала Владивостокского морского порта. Береговая площадь застройки составляет более 5 гектаров. 

«Проект очень большой, поэтому разбит на три этапа. Сегодня приступаем к первому: строительству многофункционального центра «Океан» в районе первого причала порта. Его завершим через два с половиной года. На втором этапе подразумевается реконструкция Морского вокзала. Третий этап – это развитие территории бывшего судоремонтного завода со строительством офисных зданий, гостиниц и яхтенной марины», – отметил Вячеслав Перцев.

Старту предшествовала большая подготовительная работа. Проект технологически сложный, так как уходит на три этажа ниже уровня моря. Там разместится автомобильная парковка на 235 машино-мест, это один из самых востребованных сегодня объектов в центре города, добавил Вячеслав Перцев.

В многофункциональном центре разместятся различные объекты для развлечений и отдыха, а также обслуживания пассажиров, пользующихся всеми видами транспорта, сконцентрированными в этом общегородском транспортно-пересадочном узле, сообщили инвесторы.

Проектировщики нашли необычные технические и архитектурные решения: пятиэтажное здание в виде гигантского корабля будет выполнено из долговечных высококачественных материалов – витражного остекления, алюминиевых панелей и керамогранита. Оно должно стать украшением морского фасада Владивостока, поддерживающим статус восточных ворот России, изюминкой города и новой прогулочной зоной, подчеркнул Михаил Робканов.

Концепция включает в себя также проект накрытия железнодорожных путей для создания дополнительной общественной зоны для жителей и гостей города. Новое общественное пространство свяжет Морской вокзал и берега бухты Золотой Рог с центральной площадью города.

«Ваш проект невероятно точно вписывается в современную концепцию развития Владивостока, подготовленную признанными мировыми экспертами. Он станет знаковым, ключевым не только в преображении морского фасада города, но и в развитии его исторического центра. Городу, безусловно, нужны такие масштабные проекты. И реализовывать их должны именно люди с таким высоким профессионализмом и особенным мышлением и подходом, которое есть у представителей «Инком ДВ». Я высоко ценю ваш колоссальный опыт и видение развития Владивостока и готов поддерживать любые ваши начинания. Уверен, что ваша команда сделает все на высшем уровне и проект послужит для всех примером, а для Владивостока станет еще одним поводом для гордости», – подчеркнул глава города Виталий Веркеенко.

Отдельно участники встречи обсудили организацию строительных работ. Учитывая, что многофункциональный комплекс будут возводить в центре города, максимальное внимание необходимо уделить культуре производства работ и тщательно продумать организацию дорожного движения и варианты доставки строительных материалов, добавил Виталий Веркеенко.

«Это как раз тот объект, который должен быть образцовым и знаковым с начала строительства, где культура производства работ должна быть на высочайшем уровне», – отметил глава Владивостока.

«Безусловно, поддерживаем инвесторов, готовых вкладывать в развитие города. Новое строительство во Владивостоке теперь возможно только при наличии проекта планировки территории, который включает анализ социальной и инженерной инфраструктуры, транспортного общения, других важных вопросов, для того чтобы новый объект органично вписался в городскую среду. Владивосток должен развиваться как полицентричный город, ему необходимы комплексное территориальное развитие, реновация старых промышленных зон, гармонизация городского пространства и строительство новых районов. В этом смысле представленный проект полностью соответствует современным задачам», – подвел итоги встречи Виталий Веркеенко.

Автор: Евгений СИДОРОВ