Когда ударил в рынду президент

Владивосток встретил «Меридианы Тихого», в которые влюблен уже 16 лет

26 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4403 (6108) от 26 сент. 2018
6.jpg

«Я сейчас в предынфарктном состоянии», – сказал, улыбаясь, президент и ударил в рынду. Да, именно так в этом году открылся во Владивостоке международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого».

А его президент – любимец публики народный артист России Александр Михайлов и правда был удивительно взволнован. Ведь за минуту до официального объявления начала фестиваля ему вручили один из призов «Меридианов Тихого» – приз губернатора края «9288 км». За честь и достоинство, за вклад в искусство!

Ну а кроме того, Александр Михайлов всегда волнуется, когда приезжает во Владивосток, признался он на церемонии открытия. Ведь в наш город он приехал 14-летним пацаном – учился в мореходке, отсюда ходил в моря, здесь познакомился с театральным искусством и окончил институт искусств. Мало того, после института целый год работал в театре имени Горького вместе со своим однокурсником Ефимом Звеняцким.

Такие почти родственные, очень тесные связи главных лиц нынешнего кинофестиваля не могли не отразиться на духе церемонии открытия: она была очень душевной, лишенной гламурного пафоса, как и обещал режиссер Вячеслав Стародубцев. Лейтмотивом всего события стали алые паруса. А одним из самых запоминающихся, пожалуй, моментов стало выступление одного из ведущих – Дмитрия Астрахана. Он очень тепло и искренне рассказал, как много его связывает с Владивостоком, как он любит наш город. Мало того, Дмитрий Астрахан подошел с микрофоном к гостям фестиваля Борису Грачевскому, Александру Гордону, и они тоже рассказали, как рады приезжать на «Меридианы Тихого», где царит атмосфера любви к кино, где всегда так радушно встречают. 

О любви приморцев к киноискусству и о том, как много значат «Меридианы Тихого» для Владивостока и всего края, говорил на церемонии открытия – перед тем как вместе с Александром Михайловым ударить в рынду – и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Заметим, впервые за несколько последних лет глава края посетил открытие «Меридианов…» и лично объявил о начале фестиваля. Следом прозвучал обещанный Вячеславом Стародубцевым гимн фестиваля (также не исполнявшийся несколько лет). Его прекрасно спели актрисы театра имени Горького, вернув церемонии открытия нечто особенное, возможно, душу?

Вели мероприятие актеры Юлия Такшина, Ксения Лаврова-Глинка (интервью с актрисой читайте на стр. 21), Ольга Прокофьева, Олег Акулич и Дмитрий Готсдинер. Заметим, что едва ли не впервые за 16 лет ведущие не сделали ни одной ошибки в именах и фамилиях, представляя членов жюри и участников конкурсной программы, не мялись и не запинались. Так и хочется сказать, что это добрая примета – «Меридианы Тихого» снова расправляют крылья!

Разумеется, все эти актеры и актрисы стали украшением звездной голубой дорожки у входа на Приморскую сцену Мариинского театра. По ней прошли и такие мэтры российского кино, как режиссеры Дмитрий Месхиев, Алексей Герман-младший, композитор Александр Журбин. Конечно, и публика, и журналисты ждали звезду этого фестиваля – Энди Макдауэлл, и она была прекрасна! Энергичная, яркая, веселая, она покорила сердца всех, кто аплодировал ей вдоль всей голубой дорожки, и от души улыбалась встречавшим ее Андрею Тарасенко и Александру Михайлову. На сцене Мариинского театра Энди Макдауэлл призналась: она просто очарована Владивостоком и очень рада, что приехала в наш город. Хочется верить, что такие же чувства испытывают все гости фестиваля. А уж как Владивосток рад этому очередному, 16-му удару рынды! Ведь город уже давно влюблен в этот праздник кино.

        

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ