«Орлы» пощипали «моряков»

Владивостокский «Адмирал» провалил свою первую в сезоне домашнюю серию игр. И если в двух предыдущих встречах с ЦСКА и рижским «Динамо» удавалось взять по одному очку, то в завершающем поединке 21 сентября не досталось даже этого.

25 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4402 (6107) от 25 сент. 2018

В девятом туре Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в гости к «морякам» на «край света» пожаловала самая западная команда нынешнего первенства – «Слован» из Братиславы. «Адмирал» в межсезонье в товарищеском матче встречался с лучшим клубом Словакии и одолел его. Да и в ходе чемпионата словацкие «орлы» особо не блистали, находясь в числе аутсайдеров в западной конференции. Это внушало болельщикам на трибунах «Фетисов-арены» надежду на победный результат.

К тому же перед матчем состав «Адмирала» усилился тройкой нападающих в лице чеха Войтеха Полака, словака Марека Говорки и россиянина Антона Королева. Приглашение в команду легионеров – мера вынужденная: из-за травм в составе стало не хватать хоккеистов высокого уровня подготовки.

С первых же секунд хозяева бросились на приступ ворот Якуба Штепанека. К концу второй минуты быстрый гол на свой счет записал Кирилл Дьяков с подачи Александра Стрельцова – 1:0.

Воодушевленные таким успехом, «моряки» продолжили атаковать. Еще через две минуты Александр Черников, получив пас в центре площадки от Василия Стрельцова, совершил быстрый прорыв и удвоил результат – 2:0.

Словаки были обескуражены таким стартом. Поэтому главный тренер «Слована» Владимир Орсаг взял разрешенный регламентом тайм-аут. Неизвестно, что именно он сказал своим подопечным, но те вышли на лед с решительным настроем. «Орлы» сразу же перехватили инициативу и обрушили на ворота Никиты Серебрякова целый шквал атак. А приморцы, наоборот, просели в скорости. Еще через две минуты Ник Шаус сократил отставание в счете – 2:1. Лишь после этого игра выравнялась. Атаки стали обоюдными, соперники чередовали опасные броски, но счет до конца периода так и не изменился.

Прямо на старте второй 20-минутки соперники снова обменялись голами. Сначала Сергей Коньков добил шайбу после броска Владимира Бутузова – 3:1. Но в следующей контратаке гости усилиями Матуша Сукеля вновь сократили отставание – 3:2.

К середине второго периода «Слован» полностью завладел преимуществом, «орлы» пытались атаковать даже в меньшинстве. Такая тактика принесла им удачу. Сначала форвард Джефф Таффе сравнял счет – 3:3. А под занавес этого игрового отрезка американский легионер клуба из Братиславы сделал дубль, воспользовавшись первым в матче большинством «Слована», и вывел свою команду вперед – 3:4.

В заключительном периоде «Адмирал» всеми силами старался отыграться и в середине игрового отрезка даже сравнял счет. Результатом массированной атаки на ворота «Слована» в большинстве стал отличный бросок Дениса Вихарева, заставивший трибуны ликовать, – 4:4. Ему ассистировал Сергей Коньков.

Ситуация на льду была накалена до предела. Всем было ясно, что один гол может решить исход напряженного матча. Так и вышло, но не в нашу пользу. Словак Михал Ржепик на 53-й минуте после вбрасывания в одно касание послал шайбу прямо в сетку – 4:5.

В оставшееся время «Адмирал» предпринял еще несколько попыток сравнять счет, использовал тайм-аут и снял вратаря, но результата все эти действия не принесли.

Это поражение вновь отбросило наших земляков на 10-е место в турнирной таблице восточной конференции КХЛ.

– Совсем не получилось того, что мы хотели продемонстрировать на домашнем льду, – искал после матча причины поражения главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Хотя начали неплохо, у нас было преимущество в две шайбы. Однако не было стопроцентной собранности, все время были небольшие недоработки, были немного невнимательны. В итоге получили на контратаках несколько голов, которых могли бы избежать. Соперник очень хорошо воспользовался своими дальними бросками, а мы вновь допустили пару ошибок при смене троек нападения. В целом ребята работали, играли, но не хватило самой малости. Может быть, собранности, концентрации, тонкостей и нюансов, которые не позволили показать более удачную игру.

Наши земляки отправляются в очередной вояж. Первым соперником на их пути окажется «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Поединок на Волге состоится 26 сентября.