Реформу НТО предприниматели оценили положительно

Об этом говорят многочисленные сообщения в адрес управления экономического развития администрации города, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

25 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4402 (6107) от 25 сент. 2018

В настоящее время городская схема размещения нестационарных торговых объектов в приморской столице максимально проработана. Из нее исключены 249 ненужных для горожан объектов, а для удобства территориально «выровнены» оставшиеся 1156. Одним из предпринимателей, которые одобряют реформу НТО, является владелица торговой точки в Снеговой Пади Оксана Головатая. 

«Безусловно, это очень удобно, что в городе на равных правах и без черных схем легализированы все нестационарные объекты, – отметила Оксана Головатая. – Мы, предприниматели города, долго этого ждали. Признательна главе Владивостока и другим людям, которые провели эту реформу».

С предпринимателями, включенными в схему размещения НТО, заключены соглашения. В бюджет Владивостока до конца года в рамках реформы НТО поступят около 11 миллионов рублей. Эти деньги позволят решать важные городские задачи, такие как ремонт дорог, школ и детских садов, благоустройство.

Главный принцип реформы НТО: от торговли для торговли – к торговле для людей. Глава Владивостока на совещании с руководителями административно-территориальных управлений и специалистами управления экономического развития подчеркнул, что реформа системы НТО была инициирована для решения нескольких задач.

«Первая – это пополнение городского бюджета, ведь до реформы Владивосток был единственным городом, где владельцы торговых точек не платили в муниципальный бюджет. Вторая – наведение порядка в уличной торговле в приморской столице. Третья – это поддержка реального предпринимательства и минимизация недобросовестной конкуренции в малом бизнесе. И четвертая – это в том числе и механизм борьбы с коррупцией, – подчеркнул Виталий Веркеенко. – Я поддерживаю развитие деловой активности, понимаю, что это основа экономики Владивостока. Но нам нужны предприниматели, которые платят налоги в городской бюджет и белую заработную плату своим сотрудникам».

Автор: Отдел новостей «В»