Последний плавающий танк стал мемориалом

В Петропавловске-Камчатском в честь 100-летия легендарной 22-й дважды Краснознаменной Краснодарско-Харбинской мотострелковой дивизии, боевой путь которой продолжает соединение морской пехоты Тихоокеанского флота, на постамент возле военного городка бригады установлен плавающий танк ПТ-76, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан 2-го ранга Николай Воскресенский.

25 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4402 (6107) от 25 сент. 2018

Памятник установлен в честь воинов, погибших в разные годы при защите Отечества, и, несомненно, станет новой достопримечательностью города. Примечательно, что этот плавающий танк в прошлом состоял на вооружении соединения и является последним на Тихоокеанском флоте образцом, который сохранился в оригинальном виде.

К вековому юбилею части танк был доставлен на территорию бригады морской пехоты. Все монтажные работы на памятнике выполнялись в ночное время. Перед постановкой на постамент силами личного состава ремонтного подразделения морпехов его отреставрировали: перебраны части трансмиссии, заменено остекление и шкалы приборов, обновлена краска на корпусе, катках и гусеницах.

В ближайшее время на памятнике появится памятная табличка.

Автор: Отдел новостей «В»