В районах ЧС идут аварийно-восстановительные работы

Региональный режим ЧС действует уже в 16 муниципалитетах Приморья, сообщили в пресс-службе края.

25 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4402 (6107) от 25 сент. 2018

Глава Приморья Андрей Тарасенко в минувший четверг подписал распоряжение о введении еще в двух районах Приморья режима чрезвычайной ситуации регионального характера. В список добавились Ханкайский и Пожарский районы. Это позволит направить туда средства краевого бюджета на проведение аварийно-восстановительных работ.

Напомним, по данным на 20 сентября, режим ЧС регионального характера действовал в границах 14 муниципальных образований Приморья: Уссурийского городского округа, Красноармейского, Лазовского, Октябрьского, Ольгинского, Михайловского, Надеждинского, Партизанского, Тернейского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Шкотовского и Яковлевского районов. 

Уточняется, что в трех муниципалитетах введены режимы ЧС межмуниципального и муниципального характера: Кировском, Пограничном районах, Лесозаводском городском округе. 

На реках края продолжается повсеместный спад уровня воды. Сохраняется подтопление пойм рек Большой Уссурки и Уссури в Пожарском, Дальнереченском районах, Илистой в Черниговском районе. Остальные реки – в берегах.

По данным на понедельник, 24 сентября, жителям Приморья, пострадавшим от наводнения, выплачено 66,4 миллиона рублей компенсаций из краевого бюджета. Об этом сообщили в краевом департаменте гражданской защиты.

Выплаты получили 5098 семей. Из них по 10 тысяч рублей получили 4057 человек в связи с утратой урожая на земельном участке, по 10 тысяч рублей на восстановление поврежденного жилого дома – 728 человек. 

По 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества выплачено 254 гражданам, по 100 тысяч рублей за полную утрату имущества – 59 гражданам.

Работа 103 оценочных комиссий в Приморье продолжается. 

Напомним, что в порядок выплат компенсаций пострадавшим внесены изменения. Теперь для получения выплат за частичную и полную утрату имущества жителям не нужно обязательно иметь договор страхования.

Автор: Отдел новостей «В»