Голы подтверждали видеопросмотрами

Вторую игру подряд на домашнем льду в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Адмирал» из Владивостока проигрывает с минимальным счетом, но зарабатывает одно очко в свою копилку.

21 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4401 (6106) от 21 сент. 2018

19 сентября на «Фетисов-арене» наш клуб принимал «Динамо» из Риги. В нынешнем сезоне латыши уже не выглядят мальчиками для битья, а уверенно находятся на третьем месте в турнирной таблице западной конференции КХЛ.

Со стартового свистка соперники стали искать счастье у чужих ворот, это был зрелищный и эмоциональный хоккей – именно такой и любят зрители. Встретились две равные по силам команды. А потому и инициативой на площадке они владели по очереди. Да и количество бросков по воротам было примерно одинаковым.

Первыми шанс открыть счет получили гости с Рижского взморья. У «моряков» дважды подряд удаляли по разным поводам игроков, на скамейку штрафников поочередно отправлялись Иван Мищенко и Александр Угольников. Остававшиеся на площадке хоккеисты «Адмирала» отбивались вполне уверенно, хотя «бело-голубые» прикладывали максимум усилий для взятия ворот Антона Красоткина. Однако одна потеря все-таки случилась. Травму в единоборстве с соперником получил наш защитник Михаил Патрикеев, парня тут же отправили в лазарет, и на льду в этот вечер он больше не появился.

Спортивный принцип гласит: не забиваешь ты – забивают тебе. «Адмирал» на 15-й минуте матча оказался в большинстве и свой шанс не упустил. Отличилась наша вторая пятерка. Защитник Александр Угольников пробил шайбу в зону соперника, а там нападающий Василий Стрельцов подставил клюшку и переправил ее в сетку – 1:0. Тренерский штаб рижан затребовал видеопросмотр, по итогам которого арбитр признал, что взятие ворот все-таки состоялось.

Буквально через полторы минуты приморцы вновь нарушили правила и остались в меньшинстве. На этот раз рижане были слишком настойчивы, а «моряки» удержать свои ворота в неприкосновенности не смогли. Латышский нападающий Линус Виделль настолько мощно бросил под перекладину, что шайба задержалась за линией ворот всего на долю секунды и сразу же выкатилась на пятачок.

Вновь потребовался замедленный видеопросмотр, в результате которого судейская бригада гол засчитала – 1:1.

В самом начале второго периода «Адмирал» вновь оторвался от динамовцев. Усилиями неутомимой второй пятерки удалось пробить защиту соперников. Шайбу на свой счет записал Александр Черников с подачи коллег братьев Василия и Александра Стрельцовых – 2:1.

Наши земляки после этого гола продолжали атаковать. И были вправе рассчитывать на очередной успех. Тем более что и возможность для этого была. Гости остались в меньшинстве на четыре минуты. Штурм динамовских ворот был яростным, но больше голов в основное и добавленное время со стороны «моряков» болельщики так и не увидели. Видимо, удача отвернулась от дальневосточников, хотя наши земляки и создавали опасные моменты у ворот латышей.

В середине третьего периода гости использовали собственное большинство. Ошибкой наших игроков воспользовался канадский легионер «Динамо» Мэтью Майоне, именно он сделал счет равным – 2:2.

И хотя попытки обеих команд выйти вперед продолжались, а игра уже носила явно агрессивный характер с обилием силовых приемов и удалений с обеих сторон, цифры на табло не изменились. Овертайм также не принес победы ни одной из сторон. Однако в этот момент «Адмирал» уже полностью владел инициативой, прижав динамовцев к своим воротам, но поскольку фортуна отвернулась, то и голов не случилось…

В итоге матч перетек в серию штрафных бросков. При этом Антона Красоткина в воротах сменил наш основной вратарь Никита Серебряков. К сожалению, эта рокировка не принесла удачи «морякам». Гости реализовали все три свои попытки, в то время как хозяева сумели отличиться лишь один раз.

Однако, несмотря на поражение со счетом 2:3, «Адмирал» второй раз подряд заработал одно очко. Оно позволило нашим землякам в турнирной таблице подняться на одну строчку вверх и обойти челябинский «Трактор».

– Игра была очень интересной и напряженной, – сказал после матча на пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Календарь турнира тяжелый, на ребят ложится очень сильная психологическая нагрузка. Хочу сказать им спасибо за хорошую самоотдачу. Матч оказался сложным, но в середине третьего периода у нас был спад и один гол нам все испортил. Дотянули до конца. А вот в серии послематчевых бросков рижане оказались удачливее.

Следующий поединок состоится сегодня, 21 сентября, и вновь на домашней арене. Нашим соперником станет «Слован» из Братиславы. Этот клуб в своем активе имеет также лишь шесть очков и вполне по силам команде Владивостока.