Получите тигра

Почтовую открытку украсит рисунок юной художницы из Владивостока

21 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4401 (6106) от 21 сент. 2018
1.jpg

Работа 4-летней художницы Варвары Дубовицкой называется «Ласковая мамочка». Этот рисунок украсит праздничную открытку, которую выпустят ограниченным тиражом специально ко Дню тигра, сообщили в пресс-службе мэрии.

Бесплатно получить и отправить ее почтой своим родным и друзьям можно будет 29 сентября, в «День рождения тигрят» на набережной Спортивной гавани, и во время городского праздника на центральной площади Владивостока 30 сентября.

«День тигра во Владивостоке будет насыщен тематическими площадками для людей всех возрастов. И на одной из них жители и гости города смогут отправить привет из приморской столицы в виде уникальной открытки. Идею «Тигриной почты» активно поддержали в Приморском филиале «Почты России», благодаря чему все желающие смогут отправить открытку во время праздника 29-30 сентября бесплатно в любую точку России и мира», – рассказал Андрей Волков, директор муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр», работающего при администрации Владивостока.

Рисунок для почтовой карточки выбирали в рамках конкурса среди юных художников, который организовали управление по делам молодежи администрации краевого центра, Молодежный ресурсный центр и Приморский филиал «Почты России». Его участниками стали воспитанники художественных кружков Владивостокского городского Дворца детского творчества. Всего в творческом состязании рассмотрены 42 работы юных художников. А победителем единодушно был признан рисунок Варвары Дубовицкой – самой юной воспитанницы педагога Оксаны Терентьевой.

«Варвара – очень талантливый ребенок. В нашей студии занимаются ребята с 5 лет, но ей только 4 года. А впервые к нам она пришла с мамой и старшим братом почти три года назад, увидела, как увлеченно рисуют ребята постарше, и уже тогда проявила настойчивое желание остаться и взять в руки кисти. Даже заплакала, не хотела уходить. Поэтому мы сделали исключение, приняли маленькую ученицу, а сегодня уже радуемся ее успехам», – говорит Оксана Терентьева, педагог дополнительного образования Дворца детского творчества.

Варя нарисовала тигрицу с дочкой, отдыхающих в лесу, всего за два часа обычной гуашью. По словам автора, ей рисовать полосатых кошек понравилось.

«Чтобы получился тигр, надо просто хорошо прорисовать усы и полоски, – рассказала девочка. – А еще я в этом году впервые приму участие в карнавале в День тигра. Когда мы с семьей дойдем до площади, тоже подпишем открытки и отправим их бабушкам. Одна живет в Приморском крае, другая – в Тамбовской области».

Отметим, что шанс стать автором открытки ко Дню тигра есть у всех юных художников Владивостока. 29 сентября на набережной Спортивной гавани (площадка амфитеатра) в 12.00 стартует уже традиционный детский праздник «День рождения тигрят». Здесь будет установлен почтовый ящик и откроется «Тигриная почта» – на ее  площадке дети Владивостока вместе с волонтерами МКУ «Молодежный ресурсный центр» и сотрудниками «Почты России» на специальных почтовых карточках нарисуют тигрят, которые также можно будет отправить почтой.

Автор: Евгений СИДОРОВ