Домой, во Францию. Пешком и без паспорта

Семь нарушителей за неделю задержали сотрудники Пограничного краевого управления ФСБ России: шестеро оказались охотниками за сосновым грибом, а один – иностранцем, пытавшимся вернуться на родину не совсем обычным путем.

20 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4400 (6105) от 20 сент. 2018

Как сообщила пресс-служба ведомства, трое иностранцев отправились на тихую охоту на российскую территорию в районе Посьета. Зная грибные места и предвкушая хорошую прибыль от продажи даров тайги, иностранцы собрали порядка 30 килограммов грибов мацутакэ. Однако далеко идущим планам грибников помешал пограничный наряд.
Еще двое иностранцев отправились по грибы после обильного возлияния на границе с Уссурийским районом. Нетрезвые гости из соседнего государства успели собрать 32 килограмма рядовки, а когда их обнаружили пограничники, попытались оказать сопротивление. Днем позже на этом же участке был задержан еще один любитель мацутакэ, успевший собрать всего полтора килограмма ценного гриба.

Все задержанные признались, что умышленно перешли границу. В отношении их возбуждены уголовные дела. 

Еще одно уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы возбуждено в отношении гражданина Франции, которого пограничники задержали неподалеку от пункта пропуска «Пограничный». Преподаватель французского языка, у которого окончился срок пребывания в Поднебесной, решил вернуться на родину через Россию пешком и в обход установленных мест пересечения границы. При нем оказался минимум личных вещей, мобильный телефон и паспорт гражданина Франции.

Причины, по которым 38-летний иностранец не воспользовался законным путем пересечения границы, предстоит выяснить.

Автор: Отдел новостей «В»