Опыт войны в Сирии используется на учениях в тылу

Масштабный выход инженерных войск и сил Восточного военного округа состоялся на тихоокеанских рубежах в рамках учений «Восток-2018», сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. Дальневосточников усилила инженерно-саперная бригада из Владимирской области, подчиненная непосредственно Генштабу и переброшенная вместе со всей техникой на восток самолетами Военно-транспортной авиации.

20 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4400 (6105) от 20 сент. 2018

Всего в нынешних маневрах приняли участие несколько тысяч мостовиков и дорожников, саперов и минеров. Одни делали безопасные проходы в минных полях, другие наводили металлические мосты, третьи строили укрепления и пункты управления на линии обороны фронта, четвертые в тылу создавали пункты приема мирного населения на случай начала военных действий.

Так, военные инженеры навели мосты и понтонные переправы, восстановили разрушенные дороги, оборудовали переходы через завалы в одном из условно затопленных районов, провели эвакуацию местного населения, а также очистили местность от объектов, имитировавших взрывоопасные предметы, радиоактивные и химические отходы. Особенностью нынешних маневров является использование опыта боевых действий наших частей в Сирии.

Для условно пострадавших людей был развернут благоустроенный полевой лагерь с местами для ночлега и горячим питанием, организовано водо- и энергообеспечение. В нем на случай эвакуации населения можно разместить до 10 тысяч человек. В этой операции было задействовано более 350 военнослужащих и около 80 единиц военной и специальной техники, в том числе комплект понтонно-мостового парка.

Также инженерные подразделения в зоне боевых действий наводили мост длиной в десятки метров на поврежденном участке дороги для обеспечения беспрепятственного марша в заданные районы танковых и мотострелковых батальонов, ракетных и артиллерийских дивизионов. 

Командование инженерных войск округа и сухопутных войск высоко оценило подготовку инженерных частей и соединений. Учение совпало с завершением российскими саперами работ в Сирии по очистке городов и дорог от взрывоопасных предметов. На их счету свыше 105 тысяч обезвреженных и уничтоженных взрывоопасных предметов, из которых более 30 тысяч представляли собой самодельные взрывные устройства. 

Более 30 военнослужащих были удостоены государственных наград – орденов Мужества, медалей «За отвагу», Суворова и Жукова. Награждение проводил начальник инженерных войск Вооруженных сил России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. В числе награжденных несколько солдат и офицеров с Дальнего Востока.

Автор: Николай КУТЕНКИХ