«Моряки» на льду слабее армейцев

Вечером в понедельник, 17 сентября, «Адмирал» в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) открывал сезон на домашней площадке. «Фетисов-арена» была забита до отказа – около шести тысяч жителей Владивостока, соскучившись за лето по любимой игре, пришли поддержать свою команду.

20 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4400 (6105) от 20 сент. 2018

В соперниках был один из сильнейших клубов КХЛ, многократный чемпион СССР и России – столичный ЦСКА, стабильно делегирующий треть хоккеистов в сборную страны. Вряд ли армейцы надеялись на легкую победу во Владивостоке, но и столь яростного сопротивления от дальневосточников явно не ожидали. «Адмирал», составленный сплошь из молодых спортсменов и не имеющий в своем составе легионеров, не спасовал перед грозным и именитым противником.

Встреча открылась взаимными атаками, каждому хотелось забить быстрый гол. Однако на пути летящих шайб самоотверженно вставали защитники и вратари. Первым отличился ЦСКА ровно в середине первого периода. Олимпийский чемпион Сергей Калинин, получив точный пас от канадского легионера московского клуба Мэта Робинсона, сумел переправить шайбу в ворота – 0:1.

Это нисколько не смутило наших земляков. Буквально через две минуты нападающий «моряков» Владимир Бутузов, получив шайбу от коллеги Сергея Конькова, в одиночку обыграл пару защитников ЦСКА, а затем и голкипера Илью Сорокина – 1:1. Однако радость приморских болельщиков была недолгой. Уже на 13-й минуте поединка столичный игрок Константин Окулов пробил нашего вратаря Никиту Серебрякова и снова вывел армейцев вперед – 1:2.

Второй период полностью остался за хозяевами, которые доминировали на льду. Сначала Сергей Коньков подхватил шайбу от Дениса Вихарева, прорвался к воротам и послал шайбу в сетку – 2:2.

Ровно в середине матча защитник «Адмирала» Кирилл Дьяков по краю площадки пробился в зону соперника и бросил шайбу на пятачок. Первым ее подхватил капитан «моряков» Константин Глазачев и точно бросил шайбу в свободный от вратаря угол ворот – 3:2. На протяжении следующих 20 минут игрового времени приморцы вели в счете.
Лишь на 53-й минуте армейцы сумели уйти от назревавшего поражения. У гостей гол записали на имя защитника Мэта Робинсона. Все дело в том, что он делал прострел вдоль ворот, но шайба срикошетила от клюшки кого-то из наших хоккеистов и предательски закатилась в сетку – 3:3. До конца основного времени счет больше не изменился.
Игра перешла в овертайм. Уже на второй минуте дополнительного периода хозяева получили удаление и, оставшись в меньшинстве, пропустили гол после удара москвича Никиты Нестерова – 3:4.

Да, первое домашнее поражение в нынешнем сезоне. Но «комом» этот «блин» не назовешь. Поскольку одно очко мы честно заработали.

– Хочу поздравить всех игроков и болельщиков с первой домашней игрой, – сказал после матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Трибуны были заполнены до отказа, атмосфера во Дворце спорта была хорошая. Не только у меня, но у всех собравшихся сложилось мнение, что игра оказалась очень интересной, быстрой и агрессивной. Команда ЦСКА, составленная из профессионалов, хорошо и мобильно играла. Мы тоже очень достойно сражались. К сожалению, немного недотерпели, чуть-чуть нам не хватило сил и старания. В целом я очень доволен содержанием, игрой и самоотдачей ребят.