Результаты выборов главы Приморья до сих пор не утверждены

Во вторник, 18 сентября, Избирательная комиссия Приморского края заявила об обработке 100 процентов бюллетеней на повторных выборах главы региона.

20 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4400 (6105) от 20 сент. 2018

Лидером голосования стал выдвиженец от партии «Единая Россия» врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, набравший 49,5 процента голосов. Его оппонент, выдвиженец от КПРФ и депутат Законодательного собрания Андрей Ищенко, набрал 48,06 процента. Однако окончательные итоги утвердят только после рассмотрения всех поступивших жалоб. 

В Приморье прилетела команда специалистов Центризбиркома из Москвы. В срок до субботы, 22 сентября, они вместе с краевыми коллегами должны разобраться, какие нарушения были допущены в ходе выборов, а также в процессе подсчета бюллетеней. Напомним, что председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что не исключает возможность отмены результатов голосования, если информация, изложенная в жалобах, подтвердится. 

Отметим, что штабы кандидатов продолжают обвинять друг друга в грязной игре. Штаб Андрея Тарасенко упрекает оппонента в подкупе избирателей и в провоцировании общества на протестные действия. Штаб Андрея Ищенко настаивает, что его конкуренту «приписали» необходимое количество голосов уже после закрытия избирательных участков, во время подсчета голосов и составления протоколов на территориальных избирательных участках. Напомним, что после обработки 95 процентов протоколов Андрей Ищенко лидировал в голосовании с разрывом в 7 процентов. В ходе подсчета оставшихся 5 процентов протоколов (что заняло у крайизбиркома практически два дня) Андрей Тарасенко резко вырвался вперед. 

На данный момент отменены результаты голосования на 13 участках в Советском районе Владивостока (всего в Приморье более 1300 участков). Работа специалистов Центризбиркома продолжается.

Как и акции протеста. Во вторник Андрей Ищенко вновь собрал своих единомышленников у стен здания администрации края. Коммунист потребовал отмены результатов выборов на части спорных участков. В особенности в Уссурийске. Коммунист и депутат ЗС ПК Артем Самсонов объявил голодовку с теми же требованиями. Таким образом, он перенял эстафету у Андрея Ищенко, бессрочная голодовка которого в понедельник продолжалась всего четыре часа (кандидат, по его словам, отменил ее по просьбе лидера КПРФ Геннадия Зюганова).

Штаб Андрея Тарасенко также провел акцию в поддержку своего кандидата. Митинг во Владивостоке состоялся в понедельник, 17 сентября, у Дома молодежи. Также представители команды врио губернатора направили более двух десятков жалоб в избирательную комиссию. 

«В» будет следить за развитием событий.

Автор: Евгений СИДОРОВ