С гимном, но без Рока

Завтра во Владивостоке красивой церемонией (как заметил худрук театра имени Горького Ефим Звеняцкий, если погода и зрители не подведут) откроется 16-й кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого».

20 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4400 (6105) от 20 сент. 2018

По традиции церемония пройдет на Приморской сцене Мариинского театра, а фильмы открытия (их тоже по традиции будет два) – ленту Дмитрия Месхиева «Два билета домой» и картину Алисе Рорвахера «Счастливый Лазарь» – покажут в кинотеатре «Океан». Так что зрителям придется решать, куда они больше хотят попасть и что увидеть – проход звезд кино и театра по голубой «красной дорожке» или хорошее кино.

От Энди до Эрика

Режиссером церемонии открытия стал Вячеслав Стародубцев, главный режиссер Новосибирского театра оперы и балета. По его словам, он старался сделать мероприятие зрелищным и душевным, а главное – с первых минут влюбить гостей «Меридианов Тихого» во Владивосток.

– В этом году в церемонии открытия будет новшество, которое на самом деле не совсем новшество, – сообщил Вячеслав Стародубцев. – После нескольких лет перерыва снова прозвучит всем знакомый гимн кинофестиваля: «Пасифик Меридиан», пусть дарит нам твой экран цвета надежды и мгновенья счастья». Исполнят его актеры театра имени Горького. Уверен, что гимн добавит церемонии открытия душевности и тепла. Он был изюминкой десятка церемоний и продолжит ею быть.

По голубой дорожке пройдут кинематографисты из почти 50 стран, звезды кинотуров, которые уже несколько дней путешествуют по Приморью, и театральные актеры – участники фестиваля антреприз, что в дни «Меридианов Тихого» проходит на сцене театра имени Горького и является составной частью культурной программы «МТ». А что касается суперзвезд… На открытии покорять публику будет известная американская актриса Энди Макдауэлл, вполне возможно, что увидим мы и Стивена Сигала. А церемонию закрытия фестиваля украсит актер Эрик Робертс.

– Президентом кинофестиваля в этом году стал Александр Михайлов, прекрасный актер и, что особенно приятно, дальневосточник, мой однокурсник, – сказал Ефим Звеняцкий. – Напомню, что у нас будут работать три жюри: основное, ФИПРЕССИ и NetPack. Основное возглавит Алексей Герман-младший. Словом, публике будет кого поприветствовать на церемонии открытия. Увы, мы не увидим на ней Рока Бриннера, нашего постоянного и любимого гостя, наш, можно сказать, талисман… Он плохо себя чувствует и не сможет прилететь. Однако Рок посмотрел фильмы, и приз имени Юла Бриннера, который вручается традиционно лучшему юному артисту, обязательно найдет своего владельца на церемонии закрытия.

Для эстетов? Нет, не только

– Позволю себе привести немного цифр, – сказал Юрий Гончаров, программный директор кинофестиваля. – Мы увидим фильмы из 46 стран, всего же их будет 189. Состоится 37 российских премьер, 37 дебютов, 4 мировые премьеры и 17 азиатских. Мы получили прекрасные картины, которые будут интересны зрителям самых разных возрастов и предпочтений. Назову только несколько – это лента открытия «Два билета домой», в которой просто блистает Сергей Гармаш. Это фильм Александра Гордона «Дядя Саша», кстати, режиссер представит его лично, картина Владимира Битокова «Глубокие реки», лента «Подбросы» Ивана Твердовского…

Уверен, что и программа анимационных фильмов, которая в этом году обширная и интересная, будет очень популярна у зрителей, ведь представит ее сам Кодзи Имамура, классик японской анимации, известный любителям этого жанра по фильму «Могила светлячков». 

Кроме того, на открытом воздухе, в кинотеатре на набережной Спортивной гавани, будет идти программа «Короче», где планируется ежедневно показывать короткометражки самых разных жанров. Кстати, эта программа развеет убеждение многих, что короткий метр снимают начинающие, от бедности и чуть ли не на мясорубку… В фильмах, которые мы отобрали, вы сможете увидеть и Юрия Стоянова, и Ксению Раппопорт, и многих других известных актеров. 

– А общую тональность отобранных нами кинолент, если таковую вообще можно выделить во всем многообразии фестивальных программ, – отметил отборщик фестиваля Андрей Василенко, – я бы охарактеризовал так: во многих из них звучит тема одиночества, вынужденной изоляции… Очень философская тема, оказавшаяся сегодня очень актуальной. 

– Мы всегда много внимания уделяем образовательным программам, – говорит Наталья Тимофеева, отборщик кинофестиваля. – Вот и в этом году каждый день фестиваля в зале № 2 кинотеатра «Океан» будут проходить мастер-классы. Например, Алексей Герман-младший расскажет о том, как создавать на экране время, в котором ты не жил. Его мастер-класс «Воображая прошлое», уверена, вызовет огромный интерес. Также проведет мастер-класс и Кодзи Имамура. 

– В рамках культурной программы фестиваля в галерее «Арка» пройдет выставка культового фотографа Хенни Гарфанкел, – добавила Наталья Шахназарова, исполнительный директор кинофестиваля. – Она снимает звезд Голливуда – Киру Найтли, Пенелопу Круз, Джейка Джилленхолла и многих других и представит снимки на выставке. Уверена, владивостокцам и гостям фестиваля это будет интересно увидеть. Кстати, мы, в свою очередь, постараемся включить в программу пребывания гостей «МТ» в нашем городе посещение тех знаковых выставок, что сейчас проходят во Владивостоке: «Великий Карл» и «Карта России. Вехи истории».

Кстати

А перед пресс-конференцией оргкомитет «Меридианов Тихого» провел небольшую, но приятную церемонию: на «звездной дорожке» перед кинотеатром «Океан» появились новые плиты с отпечатками рук звезд кино и театра, посетивших наш город. На этот раз туда добавились «отпечатки» Настасьи Кински, Фанни Ардан, Сергея Жигунова, Алексея Учителя, а также – что не может не радовать – Ефима Звеняцкого, человека, который стоял у истоков кинофестиваля и уверенно рулит им и сегодня.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ