Мичуринские яблоки в приморском саду

Вот такие чудесные яблоки созрели в саду Сергея Ситникова в Сибирцево Черниговского района. Это уже остатки щедрого урожая, снятого с одного дерева. Всего садовод собрал с него не меньше десяти ведер крупных, ароматных и вкусных плодов.

19 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4399 (6104) от 19 сент. 2018

– Сорт известный дальневосточным садоводам – Бельфлер-китайка и распространен у нас давно, потому что выведен еще Мичуриным, – рассказал Сергей. – При наших суровых зимах с температурами ниже 25-30 градусов мороза его можно выращивать только в укрывной (стелющейся) форме. Как видите, это вполне оправдывает себя. Дереву 
8 лет, первые плоды мы попробовали с него на 3-й год после посадки саженца. А потом каждый год оно радовало вот таким изобилием. Последние яблоки обычно складываем в ящички, перестилаем бумагой и отправляем на хранение. До Нового года не долежат, но еще не меньше месяца есть точно будем.

Кого-кого, а уж Сергея Ситникова технология выращивания плодовых культур в виде стланцев не пугает точно. Давно уже набил руку на крупноплодных персиках, которые выращивает давно и считает основной своей культурой в саду. Первые деревья, посаженные еще мамой Сергея Людмилой Леонтьевной, когда он был в армии, пришлось уже из-за старости вырубить. Тем, что сейчас плодоносят, в основном по 9 лет. Это сорта Киевский ранний, Сентябрьский поздний, Донской. В последнее время увлекся виноградом, который в большинстве своем тоже требует укрытия на зиму. В коллекции как уже испытанные приморскими садоводами сорта, так и новинки: Кемпбел, Эдна, Северный медовый аромат, Столичный красавец. Вильдер, Черный Потапенко и другие. 

Ну а какой же сад без яблонь? В этом году кроме Бельфлер-китайки отличный урожай дал еще один крупноплодный сорт – Розмарин. А эти яблоки хороши тем, что еще и долго хранятся. 

 – До марта, не меньше, – подтвердил собеседник. 

 – Сергей, а как вы укрываете такие большие деревья яблонь, персиков? И чем? 

 – Ветки начинаю пригибать, как только сниму урожай. – Если припоздниться, то это будет сделать уже невозможно, они начинают ломаться. Особенно хрупкие ветки у яблонь, поэтому их сильно не пригибаю, а просто что-то набрасываю сверху. А позже, в канун холодов, укрываю сеном. Считаю, что это не так уж сложно и трудоемко. Во всяком случае, затраченные усилия окупаются. Не стоит размениваться на третьесортные сорта. Если уж выращивать яблоки и персики, то обязательно крупноплодные.

Справка «В» 

По описанию известного дальневосточного ученого и селекционера Григория Казьмина, Бельфлер-китайка – один из лучших сортов Мичурина. В дальневосточных садах дает по 120-150 кг плодов с дерева при условии выращивания в стелющейся форме. Плоды с размытым и штриховым красным румянцем имеют средний вес 150 г. Мякоть тонкозернистая, сочная, приятного сладко-кислого вкуса, ароматная.

Автор: Надежда БРАЖИНА